БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

С культурно-историческими особенностями Армении ознакомились в НИУ «БелГУ»

В Центре межкультурной коммуникации прошло мероприятие, посвященное культурно-историческим особенностям Армении, в дистанционном режиме. Студенты землячества Армении пригласили участников групп ЦМК в соцсетях «Вконтакте» и «Фейсбук» к просмотру документального фильма «Армения. Живые камни». К просмотру киноленты присоединились студенты из России, Узбекистана, Туркменистана, Ирака, Афганистана, Эквадора, Бенина и других стран. В комментариях они смогли поделиться впечатлениями и задать вопросы.

Благодаря картине мы смогли рассказать не просто сухие факты о территориальных и экономических составляющих, а познакомить с культурой и историей армянского народа. Армяне – очень древняя нация, их история уникальна и самобытна. В этой стране найдется немало мест, которые по своей ценности, красоте и оригинальности могут поспорить с лучшими достопримечательностями Европы. История армянского народа непростая и захватывающая. Качественные съемки, великолепные пейзажи и интересное повествование – все это мы увидели благодаря картине об Армении, -рассказала староста землячества Армении Рипсиме Давтян.

Фильм выступил путеводителем, который знакомит зрителя с армянскими достопримечательностями и с некоторыми страницами истории армянского народа. В частности были затронуты такие темы как: принятие Арменией Христианства на государственном уровне; героический подвиг веры Святого Григория Просветителя; подвиг самого армянского народа, который, выдержав испытания и страдания, не отрекся от веры. Именно христианская церковь для армян стала символом единения и выживания.

Директор центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко отметила как важность подобных просветительских мероприятий, так и то, что в актуальной ситуации, обучающиеся продемонстрировали единение.

Безусловно, радует тот факт, что студенты готовы поддерживать друг друга. Фильм посмотрели более тысячи обучающихся, выпускников и их друзей, — подытожила Елена Борисовна.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий