БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Память о героях

В институте инженерных и цифровых технологий состоялось мероприятие, посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие началось с рассказа о Великой Отечественной войне. Эта война не стала последней, и еще не один раз русским солдатам приходилось принимать участие в боевых действиях. Студентам рассказали о Героях России – выпускниках университета.

Владимир Васильевич Бурцев в 1978 году окончил филологический факультет Белгородского педагогического института. За героические действия в ходе обороны Заводского РОВД и комендатуры в Грозном полковнику Владимиру Бурцеву 7 мая 1997 года была вручена Золотая звезда Героя России. Последняя командировка у него была в сентябре 2000 года. Владимир Бурцев погиб в автомобильной аварии.

Денис Сергеевич Зуев, будучи студентом-второкурсником биолого-химического отделения естественно-географического факультета Белгородского государственного университета, был призван на срочную службу в Воздушно-десантные войска. В зону боевых действий в Дагестане и Чеченской республике прибыл в командировку в сентябре 1999 года и неоднократно отличался в боях. Во время одной из операций Денис Зуев ценой своей жизни спас всю группу и прикрыл её отход. За мужество и героизм, проявленные в ходе контроперации в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 14 марта 2000 года гвардии старшему сержанту Денису Зуеву присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Участники мероприятия память героев почтили минутой молчания. Вспомнили и о тех воинах, которые защищали белгородскую землю во время Курской битвы. В рамках мероприятия состоялся показ фильма «Укрощение тигра», посвященный танковому сражению на Прохоровском поле.

В завершение заместитель директора по социально-воспитательной работе Ирина Гурьянова отметила, что 2020 год, по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, объявлен Годом памяти и славы.

В университете проходят мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти, недопущения фальсификации и искажения значения Великой Отечественной войны в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

Она призвала всех присоединиться к акции благодарности советскому воину за Победу, которая стартовала в нашем институте. Каждый студент может поучаствовать в выставке писем, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий