БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Флешмоб памяти

Патриотический проект организовали сотрудники Центра межкультурной коммуникации, Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся и Союз студентов НИУ «БелГУ». Проект «Помните! Через года, через века, помните!», приуроченный к 75-летию Великой Победы, объединил представителей разных национальностей, возрастов, вероисповеданий вокруг идей мира, дружбы, неприятия идеологии войны и насилия.

Подготовка к проекту, проходившему в формате видеофлешмоба, велась на протяжении долгого времени. Она была направлена не только на формирование фонетических навыков, обучение выразительному чтению, но и на изучение героических страниц истории страны.  Каждый из участников прочитал отрывок известного произведения Роберта Рождественского «Реквием». Запись чтения поэмы проходила в видеостудии управления по связям с общественностью и СМИ.

– Мы от души благодарны каждому студенту, вложившему душу и сердце в каждую строчку, каждое слово в бессмертное произведение Роберта Рождественского. По праву можно считать реализацию проекта вкладом студенческого сообщества НИУ «БелГУ» в сохранение исторической памяти, преемственности поколений, – отмечает директор центра межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» Елена Назаренко.

Студенты, участвовавшие в этом проекте, отметили его значимость в год 75-летия победы советского народа над фашизмом.

– Я считаю необходимым проведение таких акций, как наша, и присоединение к ним иностранных студентов. Многие из нас – представители народов, бывших в составе Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны наши деды и прадеды защищали общую страну, и победа была одна на всех. От прочтения таких стихотворений мурашки выступают на коже, – поделилась впечатлениями студентка 3 курса ИМКиМО, староста землячества Туркменистана Евгения Григорьянц.

Все видеоматериалы патриотической акции размещены в официальной группе НИУ «БелГУ» ВКонтакте. Инициаторами флешмоба – студентами-активистами будет продолжена памятная акция. Все желающие также могут присоединиться к флешмобу. Свои видеопрочтения стихотворений, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, можно размещать на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #белгупобеде75

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий