БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Владимир Беленко: «Преподаватели, студенты в 21 веке должны становиться «цифровыми»

Больше месяца студенты, преподаватели и сотрудники университета учатся и трудятся удалённо. О том, как работают институты вуза и технические системы корреспонденту газеты рассказал начальник управления электронных образовательных технологий Владимир Беленко.

 

Владимир Алексеевич, университет перешёл на дистанционное обучение с 24 марта. Какую оценку Вы бы поставили БелГУ сегодня за реализацию такой формы обучения?

– Если говорить об интегральной оценке, учитывающей все стороны организации дистанционного обучения, я бы поставил университету твёрдую «четвёрку». А на фоне других вузов даже 4+.  Руководство НИУ «БелГУ» вовремя подготовило чёткий план действий всех структур к возможному переходу на полное дистанционное обучение, и до 20 марта 2020 года этот план был реализован. Это позволило коллективу университета «во всеоружии» встретить новый вызов. По уровню подготовленности информационно-образовательной среды, преподавательского состава и студентов к учебному процессу с использованием дистанционных образовательных технологий, обеспеченности электронными образовательными ресурсами, развитию цифровых образовательных технологий НИУ «БелГУ» достойно выглядит даже в сравнении с ведущими российскими университетами. Конечно, огорчил тот факт, что ИТ-инфраструктура подвела, особенно в первые дни. Но давайте скажем прямо, ещё за месяц до этих событий никто даже подумать не мог, что когда-нибудь университет полностью перейдёт на дистанционное обучение. Нагрузка на серверную и сетевую инфраструктуру с 24 марта выросла на порядок. Если посмотреть опыт других вузов, платформ электронного обучения, в том числе федерального уровня, то все столкнулись с подобными проблемами. Но и по этой позиции я не поставил бы оценку ниже «тройки». В сжатые сроки были перераспределены мощности, оптимизированы настройки системы электронного обучения «Пегас».

 – И тем не менее студенты часто жалуются на то, что система зависает.

– Создавшую ситуацию можно сравнить с транспортным коллапсом. Представьте, что все автомобилисты города вдруг захотели поехать по одной улице. Какой бы развитой ни была транспортная система, она всё равно даст сбой и будут «пробки». У нас тоже нагрузка на сервер резко возросла почти в 10 раз.   Да ещё «помогли» коллеги, руководители некоторых структурных образовательных подразделений и заведующие кафедрами, которые буквально приказали преподавателям всю учебную деятельность в «Пегасе» осуществлять строго по расписанию. И получается, что описанная выше ситуация с транспортом усугубилась тем, что все автомобилисты города не только решили поехать по одной улице, они решили ехать ещё и в одно время!  Хотя за неделю до дистанционного обучения мы инструктировали руководителей образовательных подразделений на учебно-методическом совете, через инструктивные материалы, что в первую очередь нужно реализовывать учебный процесс в асинхронном режиме, достаточно в течение дня «повзаимодействовать» со студентами.

Для улучшения серверной и сетевой инфраструктуры коллеги из департамента развития информационных технологий в кратчайшие сроки перераспределили серверные мощности, были оптимизированы настройки системы электронного обучения «Пегас». Пришлось «пожертвовать» некоторыми полезными сервисами «Пегас», сделать настройки системы с расчётом на производительность. Но я прошу студентов и преподавателей понять, что в столь короткое время нет возможности в 10 раз улучшить инфраструктуру. Хотя, к слову сказать, в последние дни всё реже поступают жалобы на систему «Пегас».

Я это говорю не для того, чтобы оправдаться. Сбои в работе системы я воспринимаю как личную боль. И хочу, чтобы все участники образовательного процесса поняли, что нам надо «работать на результат» вместе. Мы должны бережнее относиться к ресурсам, обеспечивающим жизнедеятельность наших информационных систем, «беречь патроны».  Синхронные занятия, да ещё в режиме видеоконференцсвязи,  следует проводить, только когда это оправдано: экзамен, лабораторная работа с трансляцией из лаборатории, семинарское занятие, если специфика требует одновременного взаимодействия. Если занятия проводятся в режиме видеоконференцсвязи, то не нужно всем участникам держать постоянно включённым микрофон и камеру, на экзамен в виртуальную аудиторию следует «запускать» 5-6 человек с включёнными камерами. Нужно бережно относиться к дисковому пространству. Если преподаватель должен получить ответ в виде текста, то не надо ориентировать студентов на сканирование ответа с печатного листа. В курсе «Пегаса» есть элементы, где обучающиеся могут ввести электронный текст. Если Вы ждёте ответ в виде  «тяжёлой» презентации, графического файла или видеоролика, то следует сориентировать студентов на размещение материалов во внешнем «облаке» (Яндекс, Mail, Google и т.д.), а в «Пегас» поместить ссылку на этот материал.

Если мы будем сообща работать на одно общее дело, то нам всем будет намного комфортней обучаться «в цифре».

– Насколько вуз был готов к переходу на полное дистанционное обучение?

– Если отбросить техническую сторону вопроса, то университет был готов к нему процентов на 70-80, а по некоторым аспектам, например, обеспеченности электронными образовательными ресурсами, более чем на 80 процентов.

Высокая степень готовности объясняется тем, что в университете достаточно много сделано для внедрения в учебный процесс электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Эти технологии используются в НИУ «БелГУ» с 2004 года. За это время  в университете разработана на базе LMS Moodle система электронного обучения «Пегас», преподаватели создали более 4500 внутренних онлайн-курсов, соответствующих утверждённым требованиям.  На 16 марта, до того как «включился маховик» перехода на ДО,  82,2% преподаваемых дисциплин были обеспечены онлайн-курсами системы электронного обучения «Пегас». До 23 марта по дисциплинам, не обеспеченным сертифицированными онлайн-курсами, были созданы временные учебные курсы в системе «Пегас», в которых преподаватели могут размещать учебно-методические материалы, создавать элементы для взаимодействия  со студентами, в том числе в режиме видеоконференцсвязи. Для информационной и методической поддержки организации дистанционного обучения было создано более 2000 ресурсов для студенческих групп, к которым автоматически подключены обучающиеся и преподаватели, имеющие учебную нагрузку во втором семестре.

Одна из основных проблем, с которой столкнулись вузы РФ, – неподготовленность профессорско-преподавательского состава и обучающихся к полному дистанционному обучению. В НИУ «БелГУ» для большинства преподавателей и студентов использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий является вполне привычным делом. С 2010 года система электронного обучения «Пегас» используется при реализации образовательных программ всех форм обучения. На заочной форме образовательный процесс реализуется в смешанной форме обучения, на очной и очно-заочной – онлайн-курсы используются как среда-интегратор учебного процесса, в которой реализуется балльно-рейтинговая система оценки знаний и проводится итоговое тестирование. Ежегодно более 200 преподавателей повышают квалификацию по программам дополнительного профессионального образования в сфере электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Сотрудники управления электронных образовательных технологий регулярно проводят учебно-методические семинары по использованию технологий дистанционного обучения в учебном процессе.

С 2015 года мы начали использовать в образовательном процессе модель организации учебного процесса, которую назвали «комбинированное обучение». Такой способ организации учебного процесса даёт выбор студенту: приходить на занятия очно или участвовать удалённо – в  режиме видеоконференцсвязи. Кстати, недавно коллега прислала ссылку на видеоролик, где декан колледжа образования в университете штата Калифорния США,  наш соотечественник, рассказывая о ситуации с карантином и дистанционном обучении, сообщил о том, что после возвращения к очному обучению, чтобы выдержать рекомендованную дистанцию в аудиториях, они будут применять технологию «раздвоенной группы» – часть студентов в аудитории, а часть дома (участвуют в реальном занятии в режиме вебинара). Это не что иное как «наше» комбинированное обучение. То есть те технологии, которые во всём мире только планируют массово применять, мы использовали уже 5 лет назад!

Начиная с 2018 года, мы впервые в Черноземье интегрировали в образовательный процесс массовые открытые онлайн-курсы (МООК), в том числе по модели «Полностью онлайн-обучение». Для размещения МООК, разработанных в НИУ «БелГУ»,  создан портал открытого образования, который в настоящее время входит в ресурс «Современная цифровая образовательная среда РФ».

Таким образом, в ситуации полного перехода на дистанционное обучения нам только нужно было  масштабировать уже отработанные модели реализации образовательного процесса.

– Сколько человек в неделю пользуются системой «Пегас»? Какие трудности и проблемы чаще всего возникают у преподавателей и студентов?

После 24 марта количество посетителей сайта «Пегас» не опускается ниже 19 тысяч в будние дни, с 6 апреля – не ниже 22 тысяч. Максимальное число посетителей – 23800. Даже на неделе всеобщих выходных количество посетителей сайта «Пегас» было от 5 до 6 тысяч. Обычный режим работы «Пегаса» до перехода на полное дистанционное обучение  3-4 тысячи в рабочий день. В «час пик» количество просмотров в минуту достигало 2000.

К нам обращаются по разным вопросам, зачастую даже к нам не относящимся. Кто-то забыл пароль или не активировал учётную запись пользователя интрасети, кто-то не находит курсы в «Пегасе». Пользуясь случаем, напомню, что для обучающихся с 2016 года действует удалённая активация (изменение) учётной записи (на сайте университета в блоке «Пользователям», раздел «Студентам»). Преподавателям и сотрудникам нужно обращаться к коллегам из департамента развития информационных технологий. К учебным курсам системы «Пегас» пользователи подключаются автоматически. Заведующие кафедрами в системе электронной нагрузки сопоставляют дисциплину и учебный курс, и на следующее утро студенты и преподаватели, связанные с этой дисциплиной, получают доступ к соответствующему онлайн-курсу системы «Пегаса». В «пожарных» случаях или если нужно получить доступ к курсу «сверх образовательной программы», сотрудники нашего управления подключают доступ вручную.

На сайте «Пегаса» есть e-mail службы поддержки (sdoadmin@bsu.edu.ru). Лучше свою проблему изложить в электронном письме. Если со скриншотами, то будет намного информативней.

Мы консультируем преподавателей  по телефону, по электронной почте, в системе «Вопрос-ответ по дистанционному обучению». Проводим методические семинары. Днём мы общаемся по телефону, в вечернее время, а зачастую и «на заре нового дня», отвечаем по электронной почте. В выходные тоже стараемся поддерживать коллег и обучающихся.

Задолго до этих событий разработаны инструкции, в том числе видеоинструкции, по подготовке собственного курса в системе «Пегас» к реализации дистанционных образовательных технологий. Они доступны в «Пегасе» в блоке «Горячие ссылки», раздел «Преподавателям». В короткие сроки до 24 марта разработаны организационные инструкции для студентов и преподавателей по обучению в условиях «всеобщего дистанционного обучения», в том числе по проведению занятий в режиме видеоконфереции.

– Как функционируют альтернативные средства связи, кроме «Пегаса»?

– Я советую преподавателям и студентам относиться к альтернативным средствам связи как к «дополнительному» материалу. Ни в коем случае «не вместо», а только вместе с онлайн-курсами системы «Пегас». И здесь ресурс «Пегаса» должен использоваться как курс-интегратор. Он должен быть электронной образовательной средой, которая организует дистанционное обучение по дисциплине. В нём должны быть и учебный контент, и элементы для информирования, интерактивного взаимодействия и контроля знаний. А в дополнение можно использовать любые информационные сервисы. И я знаю, что многие преподаватели вместе с ресурсами системы «Пегас» используют мессенджеры, социальные сети, внешние сервисы видеоконференций и т.п.

– Что можете сказать о ближайшей и долгосрочной перспективе дистанционного обучения в НИУ «БелГУ»?

– Я считаю, что создавшаяся ситуация лишь ускорила те процессы, которые так или иначе должны были протекать. В условиях формирования цифрового общества, развития цифровой экономики невозможно оставлять систему образования без изменений. Преподаватели, студенты в 21 веке в той или иной степени должны становиться «цифровыми». Участники образовательного процесса не обладающие «цифровыми» навыками, будут чувствовать себя некомфортно в современном образовательном пространстве. Поэтому университету необходимо все ресурсы направить на формирование современной цифровой образовательной среды, которая позволит реализовывать образовательные программы на высоком качественном уровне, с совершенно новыми и удобными способами доступа к образовательному пространству. Тем более у нас есть хороший задел. Опыту использования дистанционных образовательных технологий почти два десятка лет. Неплохие позиции в сфере открытого онлайн-образования. Наш портал «OpenБелГУ» входит в число 12 порталов федеральной платформы «Современная цифровая образовательная» среда. НИУ «БелГУ» – один из 21 университета России, которые обеспечили полностью бесплатный доступ к своим массовым открытым онлайн-курсам всем желающим – обучающимся и образовательным организациям.

 

Записала Светлана Непомнящая

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий