БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Отчий дом и куст сирени

Сирень в моей жизни появилась так давно, что иногда кажется: это был приятный, но такой далекий и полузабытый сон. Я родилась через 15 лет после окончания войны, моё детство и юность прошли в разрушенной войной Прохоровке. Именно оттуда мои первые детские воспоминания, мои школьные друзья, первая любовь… И сирень.

Время тогда было трудное: продуктов не хватало, все дома в посёлке были разрушены, ведь по прохоровской земле огненным смерчем прокатилось танковое сражение. Но люди не унывали, как могли, устраивали скромный быт, радовались малому. Я помню, как на нашей улице появились первые новостройки, на моих глазах строились и мои родители. В памяти отчётливо появляются картины совместного, всей улицей, оштукатуривания нашего нового дома. В один из выходных приехали родственники, собрались соседи и знакомые. Перед домом насыпали большую кучу глины и чего-то там ещё, в середине сделали углубление, куда налили воду. Это было похоже на то, как хозяйка готовит тесто для пирогов. А потом мы, дети всей улицы, залезли в это месиво и ходили по кругу, вымешивая босыми ногами маслянистую «кашу», которой взрослые штукатурили внутренние стены дома. А потом был праздник! Накрыли длинный стол и под гармошку все танцевали. Нас, детей, не прогнали спать: заслужили, работая наравне со взрослыми. Современные дети такого уже не увидят, а жаль. Это было не только весело, но и поучительно. Рождалось ощущение сопричастности и единения с людьми, убеждение в том, что в большом деле тебе всегда помогут.

Я не случайно вспомнила постройку дома, эта картина у меня связана с появлением сирени в моей жизни. После того, как дом был построен, моя мама, уже ушедшая из жизни, стала благоустраивать и украшать всё вокруг дома. Особых изысков не было, но весной в палисаднике перед домом появились и всё лето и осень цвели весёлые ромашки, мальва и георгины. Тогда же появился первый куст сирени. Ещё не было посажено ни одной яблони, а сирень уже цвела. Это была совершенно простая, не сортовая сирень. Но как она радовала всех, «объявляя» о том, что весна наконец-то пришла, наступает лето! Зимы тогда были долгими и холодными. Снег в моём детстве таял только в начале апреля, его было так много, что порой дома заметало по крышу. Я помню, как после очередного снегопада мои родители вставали чуть свет, чтобы откопать выход из дома. А потом нужно было идти в школу по пояс в снегу. Отец шёл впереди, стараясь ступать не очень широко, чтобы мы с сестрой могли без труда попасть в его следы. И по-другому – никак!

После такой зимы мы очень радовались первой зелени. А какая красота была, когда возле нашего дома зацветала сирень! Маленькими, мы свято верили, что если найти цветок с пятью или тремя лепестками, желание исполнится, наступит счастье, только нужно съесть этот цветочек. И находили, и ели, предвкушая счастливое исполнение желаний! Повзрослев, вера в чудо потускнела, но нет-нет, да и приглядишься к роскошной метёлке сирени – а вдруг…

Ах, сирень! Для меня она – ощущение юности, когда её запах проникает в душу, слившись с волнением, рождённым весной и тревожным ожиданием неизведанного чуда. И вот уже в облике мальчишки из параллельного класса угадываешь свою судьбу, а подаренный им букет сирени воспринимается как клятва в вечной любви. И ничего, что от букета в комнате начинает болеть голова. Одуряющий запах разлетается по всему дому, и уже родители пытаются вынести букет на улицу, а ты сопротивляешься, стараясь «сохранить верность» мальчику, подарившему сирень как знак внимания, а может, и первой любви.

Прошло много лет… Куст сирени до сих пор растёт возле моего старенького дома. Уже нет в живых моих родителей, уже выросли мои дети, появился внук. Уже видела я в своей жизни множество красивых букетов и кустов сортовой сирени, радующих весной своим великолепием. Но мне милей неприхотливый куст сирени возле отчего дома. Там моя память, моё детство и юность. Там моя родина.

Людмила Рощупкина,
ведущий библиограф Научной библиотеки
им. Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ»

 

P.S. Я не сразу решилась отправить этот рассказ в редакцию: кому интересны мои личные воспоминания? Но потом я подумала, что, возможно, они помогут другим людям вспомнить о своей малой родине, о родителях и отчем доме… И им захочется показать свои истоки детям и внукам, чтобы куст сирени остался и в их памяти как символ красоты и неизбывной тоски о былом.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий