БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Профессия учителя – это престижно!

Профессии учителя начальных классов, воспитателя детского образовательного учреждения, учителя-логопеда, учителя изобразительного искусства во все времена будут востребованы. Современное образование требует подготовки высококвалифицированных кадров, способных организовать научно-исследовательскую, проектную деятельность школьников, реализовать требования современных образовательных стандартов. Программы подготовки таких специалистов успешно реализуются на факультете дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ».

НАЧАЛО ПУТИ

Факультет педагогики и методики начального обучения был открыт в Белгородском государственном педагогическом институте имени М.С. Ольминского в 1976 году. Он был призван решить давно назревшую проблему подготовки учителей с высшим образованием для работы в начальной школе. Сегодня можно говорить о том, что факультет усилиями преподавателей и студентов приобрёл заслуженный авторитет у работников системы образования области и других регионов. Его выпускники востребованы на рынке труда.  Обязанности декана факультета в настоящее время исполняет кандидат биологических наук, доцент Алексей Ковтуненко.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В составе факультета дошкольного, начального и специального образования (ФДНиСО) педагогического института – две кафедры: теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, а также дошкольного и специального (дефектологического) образования. Аудитории и модельные кабинеты факультета оснащены современным оборудованием. 83 процента профессорско-преподавательского состава факультета имеют учёную степень: из 36 штатных преподавателей 3 – с учёной степенью доктора наук, 27 – кандидата наук.

13 образовательных программ, реализуемых факультетом, осваивают 1289 человек, 1073 из них проходят подготовку по программам бакалавриата, 216 – магистратуры.

Современные тенденции развития общества, рынка труда, запросы работодателей, обусловливают обновление реализуемых на факультете основных образовательных программ. Так с 2013 года реализуются программы двухпрофильного бакалавриата «Начальное образование и информатика», «Начальное образование и иностранный язык», «Дошкольное и начальное образование». В 2020 году запланирован набор абитуриентов на два направления подготовки по программам бакалавриата: Педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование. Срок обучения по программам бакалавриата (очная форма) – 4 – 5 лет, заочная – 5 лет.

Сегодня на факультете одна из самых больших по численности обучающихся магистратура: очно и заочно здесь обучается 216 студентов. В планах факультета открытие востребованных на рынке образовательных услуг магистерских программ – «Управление качеством дошкольного образования», «Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста», «Инклюзивное образование», «Инновационные технологии в дошкольном и начальном образовании», «Педагогический инжиниринг в начальном образовании».

Уровень готовности к решению профессиональных задач лучшие студенты факультета ежегодно демонстрируют на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills Russia»), на Всероссийской олимпиаде «Я профессионал», Всероссийской студенческой олимпиаде, Зимней школе «3D-педагогика», конкурсах на получение именных стипендий.

Преподаватели факультета ежегодно повышают свою квалификацию в ведущих вузах, принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства. В 2017, 2018 годах в номинации «Лучший преподаватель НИУ «БелГУ» кандидат психологических наук, доцент Карина Панасенко одержала победу в номинации «Призвание». В 2019 году на Первом чемпионате России по педагогическому мастерству среди работников образовательных учреждений профессор, доктор педагогических наук Людмила Волошина стала чемпионом России, а доцент, кандидат педагогических наук Наталья Ильенко – призёром чемпионата. С 2018 года преподаватели факультета в рамках проекта Министерства образования и науки РФ участвуют в проекте #Лекторий@minprosvet.

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На факультете развиваются два научных направления, которые включены в перечень научных направлений НИУ «БелГУ»: «Адаптивное моделирование в живых и неживых системах» (руководитель – доктор биологических наук, профессор Людмила Бусловская) и «Физическое воспитание в системе дошкольного, общего среднего и высшего образования» (руководитель – доктор педагогических наук, профессор Людмила Волошина). Научно-педагогические работники кафедр участвуют в реализации научных проектов при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), публикуют научные работы в рецензируемых российских и зарубежных изданиях, представляют результаты научно-исследовательской деятельности на конференциях, симпозиумах, форумах.

Кафедра дошкольного и специального (дефектологического) образования имеет статус инновационной площадки РАО и совместно с дошкольными образовательными учреждениями города реализует проект «Формирование социальной компетентности дошкольников в физкультурно-оздоровительной деятельности на основе игровых проектов».

Большое внимание уделяется и организации научно-исследовательской работы студентов. Обучающиеся принимают активное участие в научных конференциях, российских и международных конкурсах научно-исследовательских работ и проектов, публикуют результаты исследований в рецензируемых изданиях. Ежегодно участвуют в конкурсе на соискание почётных званий «Студент-исследователь», «Лауреат конкурса НИУ «БелГУ» в области НИРС по итогам научно-исследовательской работы в календарном году», становятся победителями и лауреатами. Студенты профиля Изобразительное искусство – участники арт-фестивалей, авторы персональных художественных выставок.

Ежегодно кафедры факультета являются площадками для проведения международных, всероссийских и региональных конференций.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В настоящее время факультет активно сотрудничает с Каршинским государственным университетом (Узбекистан). Его выпускники с успехом прошли обучение в магистратуре НИУ «БелГУ» по программе «Научно-методическое сопровождение образовательных программ в области изобразительного искусства», получив дипломы с отличием. С сентября 2019 года состоялся набор на совместную образовательную программу по направлению Педагогическое образование, профиль «Изобразительное искусство», в рамках которой выпускники могут получить документ о высшем образовании двух вузов: Каршинского государственного университета (Узбекистан) и НИУ «БелГУ» (Россия). Набор на эту программу объявлен в 2020 году.

Получение педагогического образования на факультете дошкольного, начального и специального образования выбрали 50 иностранных студентов из Узбекистана, Казахстана, Украины. Обучающиеся имеют возможность прохождения стажировок, семестрового обучения в рамках программ академической мобильности в вузах-партнёрах за рубежом.

СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Традиционными на факультете стали такие мероприятия, как: «Первокурсные жемчужины», «Мисс факультета», «Смотр-конкурс военно-патриотической песни», благотворительная Масленичная ярмарка, встречи с интересными людьми: представителями органов власти, работодателями, знаменитыми выпускниками факультета, яркими представителями профессий. Ежегодно студенты факультета участвуют в благотворительных акциях и марафонах, творческих выставках и мастер-классах. Особое внимание уделяется развитию волонтёрского движения: без студентов ФДНиСО не проходят экологические акции, спортивные и культурно-творческие мероприятия.

За особые успехи в учебной, научно-исследовательской, культурно-творческой, спортивной деятельности лучших студентов поощряют стипендиями различного уровня. Они являются стипендиатами Правительства РФ, губернатора Белгородской области, лауреатами ежегодной губернаторской премии «Молодость Белгородчины», победителями премии фонда «Поколения» и др.

Факультет гордится своими выпускниками, среди которых – руководители учреждений системы образования города и области: директор Белгородского лицея № 9 Елена Петренко, директор Шелаевской школы Валуйского района Любовь Подерягина, заведующий отделом МКУ «Управления образования Шебекинского городского округа» Белгородской области, лауреат премии «Национальная гордость России» Александр Шибаев, заместитель главы администрации Шебекинского городского округа по социальной политике Анна Кочерова, директор ОГАПО «Белгородский индустриальный колледж» Олег Шаталов; почётные работники общего образования, отличники народного образования – Татьяна Орлова, Татьяна Дедилова, Ирина Шиянова, Наталья Шаламова, Светлана Шеховцова. Выпускником нашего факультета является и председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев. Среди выпускников факультета – победители и лауреаты конкурса «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют», победители Президентских грантов.

 

Алексей Ковтуненко, и.о. декана факультета

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий