БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Профком НИУ «БелГУ»: от идей к конкретным делам

Полгода прошло после избрания нового состава профкома первичной объединённой профсоюзной организации нашего университета. Как он работает, есть ли новые идеи, какие из них будут реализованы в ближайшей перспективе – все эти вопросы корреспондент газеты задала председателю первичной профсоюзной организации НИУ «БелГУ», старшему преподавателю кафедры спортивных дисциплин Валерию Тимофееву.

 

– Валерий Кузьмич, первый вопрос, конечно, о работе в дистанционном формате: часто ли в это время обращались за помощью в профком?

– Хочу сказать, что профком не закрывался, мы работали в обычном режиме, как и все основные службы университета. Мы оказывали помощь во всех случаях, которые предусмотрены положениями: чествовали юбиляров, поддерживали материально нуждающихся, дарили подарки новорождённым и их родителям. Кстати, подарки получили 12 малышей – на столько пополнилась наша большая университетская семья, а всего в профком в апреле-мае обратилось более 140 человек.

За это время мы провели и много мероприятий: шахматные и шашечные турниры вместе с центром интеллектуальных видов спорта; конкурс детского рисунка «Победа глазами детей», приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, киновикторину для студентов; вместе с управлением по развитию персонала и кадровой работе и при поддержке музея истории НИУ «БелГУ» была организована выставка творческих работ, посвящённая Дню кадрового работника; к Общероссийскому дню библиотек профком поздравил адресными открытками сотрудников Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова. И, конечно, наша общественная организация вместе с департаментом воспитательной работы приняла участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с прошедшими праздниками: Пасхой и Днём Победы.

Позвольте всем коллегам, студентам и читателям газеты пожелать крепкого здоровья и оптимизма в это сложное время, которое заставляет всех нас быть более внимательными к себе и друг к другу.

 

– В декабре профсоюзный комитет был обновлён. Поясните для тех, кто, возможно, не знает, кто входит в его состав?

 

– В состав профсоюзного комитета входят представители практически всех крупных структурных подразделений вуза. Сейчас это 23 человека. В декабре, вы правильно заметили, его состав был обновлён почти на две трети. Членами профкома стали новые люди – это сотрудники, преподаватели и студенты, пришедшие со своими идеями, планами, а главное – большим желанием сделать профсоюзную организацию университета ещё более открытой и доступной для каждого члена профсоюза. Но, стремясь к обновлению, мы сохраняем лучшие традиции, заложенные теми, кто работал в профсоюзе ранее.

Наши новые члены профкома в своих структурных подразделениях выступают перед коллегами, на конкретных примерах рассказывают о деятельности общественной организации университета. Хочу сказать за это огромное спасибо доценту кафедры российской истории и документоведения Инне Григорьевне Оноприенко, директору Центра межкультурных коммуникаций Елене Борисовне Назаренко, ведущему библиотекарю Научной библиотеки Галине Александровне Имшенецкой, доценту кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Наталье Михайловне Ильенко,  заведующей отделением № 2 инжинирингового колледжа Людмиле Ивановне Дроновой,  ассистенту кафедры русского языка и литературы Гаяне Юриковне Мальцевой. И, конечно, не могу не поблагодарить тех, кто добросовестно работал в прошлом составе. Среди них – Сергей Сергеевич Почепцов, Майя Севериановна Начкебия, Лариса Владимировна Марциневская, Ольга Владимировна Яворская, Наталья Игоревна Долженко, Владимир Алексеевич Беленко.

Позволю себе отметить, что доброе отношение членов профкома к своим коллегам, и обратная связь, которая через них поступает в общественную организацию, даёт старт новым идеям, проектам, которые мы стараемся внедрять.

 

– Какова на сегодняшний день численность объединённой профсоюзной организации НИУ «БелГУ»?

 

Сейчас 85% общей численности коллектива университета является членами профсоюза. Более 13 тысяч из них – студенты. Кстати, с марта даже несмотря на удалённую работу мы приняли в свои ряды 143 человека. И тем не менее одна из главных задач – это рост численности рядов нашей организации. Почему это важно? Потому что это один из критериев оценки организации при участии её в различных областных и республиканских конкурсах. В этой связи как председатель профкома хочу выразить слова благодарности руководителям учебных структурных подразделений и их сотрудникам: Евгению Евгеньевичу Тонкову (юридический институт), Светлане Викторовне Жуковой (инжиниринговый колледж), Галине Александровне Дегальцевой (медицинский колледж), Николаю Николаевичу  Реутову (управление по развитию персонала и кадровой работе) и  курирующему проректору  Владимиру Михайловичу Геращенко,  Сергею Владимировичу Уварову (управление комплексной безопасности) и  курирующему проректору Николаю Павловичу Голубоцких,  Валентине Анатольевне Монастырёвой (Научная библиотека им. Н.Н. Страхова). В этих структурных подразделениях проводится большая работа с членами профсоюза, проходят профессиональные праздники, чествуют отлично работающих сотрудников. Все эти мероприятия проводятся при организационной и финансовой поддержке профкома. Такое взаимодействие профсоюза и структурных подразделений идут на пользу всем, укрепляет трудовые коллективы.

 

 – В начале года по Вашей просьбе и рекомендации ректора было проведено социологическое исследование о том, какую роль занимает профсоюз в жизни сотрудников. Какие результаты получили?

 

– Это исследование нам помог провести Международный центр социологических исследований НИУ «БелГУ» под руководством Инны Сергеевны Шаповаловой. Его результаты не только порадовали, но и заставили обратить внимание на слабые места в нашей работе. Сначала о хорошем… Социологическое исследование подтвердило, что пять лет назад профком сделал правильный выбор в пользу адресной работы с каждым членом профсоюза: поздравление юбиляров, материальная помощь, оздоровление, мероприятия для детей… Мы возродили такое направление работы, как оздоровление сотрудников (выделение льготных путёвок в санатории и дома отдыха в летний период и в течении всего года), а также организацию культурно-досуговых мероприятий (выделение льготных билетов членам профсоюза в театры, филармонию и другие зрелищные учреждения Белгорода).

Но исследование показало, что мы могли бы больше внимания уделять молодым учёным, вновь принятым на работу сотрудникам, а также преподавателям, получившим учёные звания профессор и доцент. Этот пробел в работе мы хотим убрать. Именно поэтому планируем выйти с инициативой о поддержке этих категорий сотрудников и закрепить это в коллективном договоре.

 

– Знаю, что кроме этого предложения, у Вас есть и другие, которые хотите внести в Коллективный договор. Расскажите о них.

 

– Вначале я бы хотел подчеркнуть, что действующий Коллективный договор между администрацией и коллективом работников университета на 2018 – 2020 годы исполняется практически полностью по всем 12 разделам, касающимся охраны труда, трудовых взаимоотношений, оплаты и условий труда, студенчества. Но профком инициировал рассмотрение его исполнения на заседании Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ» в июне этого года. И там мы действительно планируем выйти с рядом инициатив, направленных на улучшение климата в трудовом коллективе. Среди них проекты «Лучший профсоюзный лидер» и «Лучшее профсоюзное бюро». Уверен, эти проекты помогут наладить более продуктивные взаимоотношения между профсоюзным комитетом структурного подразделения и руководством этого подразделения. Ну и, конечно, они важны для мотивации лидерства: личного и коллективного. Поэтому буду обращаться к ректору и учёному совету университета с просьбой включить эти две номинации в конкурс профессионального мастерства, который действует в университете.

В этом году мы планируем запустить ещё несколько проектов, среди которых «Безопасный труд для каждого» (в рамках аттестации рабочих мест).  Следующий проект – «Люблю свой Край – люблю Россию». Уверен, нашим сотрудникам и студентам будет интересно познакомиться с достопримечательностями и красотами не только родного края, но и ближайших областей. Да, профком организует отдельные экскурсии, но хотим, чтобы это было в определённой системе. Ещё один проект «Моя семья» будет направлен на сохранение и приумножение семейных ценностей. В его рамках планируем проводить семейные праздники, в том числе и спортивные, а также досуговые и познавательные мероприятия.  Назову ещё несколько инициатив, которые будем реализовывать. Это «Программа лояльности» (взаимодействие с сотовыми операторами, торговыми сетями);   «Традиции» и «Правовая страничка члена профсоюза» (консультации юриста и ответы на часто задаваемые вопросы).

Хочу обратиться к читателям газеты с просьбой дать и свои предложения профкому: что, на ваш взгляд, необходимо решить или реализовать нашей общественной организации, чтобы все мы, коллектив НИУ «БелГУ», чувствовали себя комфортнее и лучше.  Эти предложения будут обобщены и представлены руководству университета.

Кстати, говоря о взаимодействии профсоюзной организации с администрацией университета, хотел бы отметить, что наши предложения, касающиеся трудовых отношений, оплаты труда, организации досуга сотрудников всегда находят отклик со стороны руководства университета и лично ректора Олега Николаевича Полухина. Так, в декабре прошлого года на конференции трудового коллектива был рассмотрен и одобрен вопрос об изменении сроков заключения трудовых договоров для преподавателей университета с одного года на более длительный период в зависимости от сроков работы в университете и других рейтинговых показателей.

Одним словом, профком в своей деятельности руководствуется одной целью – НИУ «БелГУ» – лучший! И, я уверен, что трудовой коллектив и профсоюзная организация университета делают всё для достижения этой цели.

 

Беседовала Светлана Непомнящая

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий