БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Онлайн-заседание представителей студенческих объединений НИУ «БелГУ» с участием Центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма на тему: «Роль органов студенческого самоуправления в профилактике экстремизма и терроризма в современном вузе»

В рамках реализации Плана мероприятий, посвященных организации и проведению Дня солидарности в борьбе с терроризмом, состоялось онлайн-заседание представителей студенческих объединений НИУ «БелГУ» с участием Центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма на тему: «Роль органов студенческого самоуправления в профилактике экстремизма и терроризма в современном вузе».
Открыла заседание начальник отдела культурно-воспитательной деятельности Листопад Алина Васильевна, напомнив участникам заседания о нормативно-правовой основе организации деятельности по формированию толерантности, недопущению и предотвращению проявлений экстремисткой направленности в НИУ «БелГУ». Учитывая, что в вузе обучаются более 3 тысяч иностранных студентов, особое внимание уделяется обеспечению эффективного межнационального взаимодействия студенческой молодежи. О формах и методах вовлечения иностранных обучающихся в деятельность, направленную на профилактику экстремизма и терроризма в студенческой среде рассказала директор Центра межкультурной коммуникации Елена Борисовна Назаренко. Исполняющий обязанности председателя студенческого совета «Союз студентов НИУ «БелГУ» Михаил Помошников информировал присутствующих о деятельности Комиссии по противодействии коррупции, экстремистским и националистическим проявлениям, терроризму, проведению антинаркотической политики на территории НИУ «БелГУ», ознакомил с информационными ресурсами и возможностями раздела «Противодействие коррупции, терроризму и экстремизму» официального сайта вуза и специализированных структур.
Практическую часть заседания организовали руководитель Центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма Роман Владимирович Шилишпанов и представители Студенческого центра профилактики молодёжного экстремизма НИУ «БелГУ» Деркачёв Вадим и Грищук Диана. Председатели и представители студенческих советов институтов, факультетов могли обсудить актуальные проблемы в организации профилактических мероприятий, их эффективности и получить ответы на конкретные вопросы.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий