Студенты и сотрудники НИУ «БелГУ» приглашаются к участию в акции «Диктант Победы»

3 сентября все желающие смогут проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, приняв участие в акции «Диктант Победы». Мероприятие планируют провести во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек.

В 2020 году «Диктант Победы» пройдет на 7 500 площадках в 85 регионах РФ, кроме того, к акции присоединятся 75 иностранных государств.

Задания будут посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. «Диктант Победы» будет включать 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, а еще 5 вопросов будут относиться к региональной военной тематике.

Чтобы принять участие в онлайн-акции «Диктант Победы», необходимо заранее зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф и пройти проверочный тест. Перед написанием диктанта можно освежить свои знания и скачать мобильное приложение «Диктант Победы», чтобы изучить подготовительные тесты.

Узнать результат можно будет в личном кабинете, введя свой номер. Участники акции смогут получить памятные дипломы. Победители будут определяться только на федеральном и региональном уровнях.

Уже известно, что свои знания по истории событий военных лет проверят председатель областной Думы Наталия Полуянова, депутат Госдумы, региональный координатор проекта «Историческая память» «Единой России» Сергей Боженов, герой России Вячеслав Воробьёв. Сотрудники и военнослужащие регионального управления «Росгвардии» также присоединятся к акции.