БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Литературная гостиная “Сказочные мотивы” в рамках недели ЦМК Общеобразовательных дисциплин.

«Людям, никогда не читавшим сказок <…> труднее справляться с жизнью, чем тем, кто читал. У них нет того опыта странствий по дремучим лесам, встреч с незнакомцами, которые отвечают на доброту добротой, нет знаний, которые приобретаются в обществе Ослиной Шкуры, Кота в сапогах и Стойкого оловянного солдатика. Я говорю не о прямом нравоучении, а о более тонких уроках. О тех, что просачиваются в подсознание и создают нравственный облик и человеческую структуру. О тех, что учат побеждать и доверять. А может быть, даже любить»

Чарльз де Линт

12 ноября 2020 года в рамках Недели ЦМК Общеобразовательных дисциплин Инжинирингового колледжа преподаватель русского языка и литературы Саввина С.В. провела литературную гостиную «Сказочные мотивы». Тема мероприятия обусловлена юбилейной датой со дня рождения известного сказочника Якоба Гримм, в 2020 году ему исполнилось 235 лет.

Участниками литературной гостиной стали обучающиеся групп 90002016, 90002032, 90002075. Ведущие мероприятия представили информацию о сказочном жанре и известных собирателях сказок, познакомили зрителей с русскими поэтами, вдохновляющимися фантастическими образами.
Особое внимание уделялось поэзии Серебряного века. Выступающие читали стихотворения М. Лохвицкой, Н. Гумилева, В. Брюсова, К. Бальмонта, И. Бунина, а также декламировали сказки собственного сочинения «Тёмный лес» автор Стригунова Алина (гр. 90002075), «Совсем не страшно» автор Ковалева Дарина (гр.90002075).

В заключение участники сделали вывод, о том, что сказка по-разному откликается в сердцах поэтов – размышлениями, радостью, борьбой, ностальгией… Надеемся, что сердца гостей и участников литературной гостиной тоже наполнились чудесными сказочными мотивами!

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий