Оценка качества образования глазами обучающихся

В НИУ «БелГУ» состоялось первое в этом учебном году заседание студенческого комитета по содействию повышения качества образования, на которое были приглашены сотрудники центра менеджмента качества.

Председатель Комитета Арсений Рудых, студент 4 курса института экономики и управления, информировал об обновлении состава Комитета в текущем учебном году, осветил основные направления работы Комитета, основные задачи и перспективы. Арсений представил опыт участия членов комитета в проектах Рособрнадзора и Российского союза молодежи по оценке качества образования.

О процедурах независимой оценки качества образования, реализуемых в университете, информировала участников совещания директор центра менеджмента качества Светлана Кучерявенко.

Светлана Алексеевна поблагодарила членов Комитета за участие в диагностическом тестировании базового уровня подготовленности  обучающихся первого курса, которое проходило в начале текущего учебного года.

Участники заседания рассмотрели мероприятия, которые в условиях пандемии коронавируса и, как следствие, перехода университета в смешанный формат обучения с использованием дистанционных технологий, позволят не допустить снижения качества предоставления образовательных услуг.

По итогам заседания утверждён план работы студенческого комитета по содействию повышения качества образования в НИУ «БелГУ».

Как отмечает проректор по качеству и дополнительному образованию Владимир Шаповалов, — «вовлечение обучающихся в процедуры оценки качества образования как наблюдателей, является одним из критериев обеспечения объективной оценки».