БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Прими участие в студенческом форуме «Остановим СПИД вместе»!

По информации экспертов, каждый час в России заболеванием заражается 10 человек. В стране с ВИЧ живут около 900 тыс. человек (общая численность – 146 млн). В зоне риска – люди в возрасте от 25 до 44 лет. Именно на эту возрастную группу пришлось 80% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в 2019 году.

С 24 ноября по 1 декабря 2020 года Фонд социально-культурных инициатив проводит VIII Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную к всемирному дню борьбы со СПИДом.

1 декабря Министерство науки и высшего образования РФ в рамках данной акции проводит студенческий форум «Остановим СПИД вместе» — Марафон научно-популярных пабликов сети ВКонтакте: «Спецкурс: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

Программа мероприятия:

12-30 — 12-50 — старт марафона.

13-00 — 13-50 — Трек Биология. «Что мы знаем о вирусах? (Спойлер: почти ничего)» (о вирусах, их жизненном цикле, нетривиальных аспектах в их размножении и распространении, чем вирус ВИЧ отличается от других).

14-00 — 14-50 — Трек Коммуникации. «ВИЧ и социальная реклама: от запугивания до задабривания» (об образе ВИЧ, создаваемом в массовой коммуникации и социальной рекламе).

15-00 — 15-50 — Трек Культурология. «Звонить Ди Каприо или МакКонахи?» (о кинематографе – как менялось отражение ВИЧ в кинематографе, как повлияло кино на принятия решений, какие фильмы про ВИЧ имеют особенную культурологическую ценность и почему).

16-00 — 16-50 — Трек Социология. «Почему мы верим в конспирологические теории?» (про мифы, вич-диссидентов, конспирологию, фейковые новости и медиаграмонтность).

17-00 — 17-50 — Трек Медицина. «Вирус VS Человек: кто победит, и нужно ли надеяться на вакцину?» (про вопросы, связанные с медицинскими аспектами, вакцине от ВИЧ, лечении, эпидемии).

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий