БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

30 декабря родился композитор и просветитель Дмитрий Кабалевский

30 декабря 1904 года родился русский композитор и просветитель Дмитрий Борисович Кабалевский.
🎹Его имя ассоциируется, прежде всего, c добрым музыкальным наставничеством, меж тем как маэстро оставил немало сочинений — 4 симфонии, 2 струнных квартета, 7 инструментальных концертов, 7 опер и оперетту, кантаты и оратории, романсы и вокальные циклы, музыку к 14 кинофильмам и 18 драматическим спектаклям, к радиокомпозициям.
🎹Кабалевский известен и как автор романсов на стихи Блока, Бальмонта, Есенина, Р. Гамзатова, О. Туманяна. Однако, в самом деле, из четырех сотен произведений большая часть написана для детей и юношества.
🎹Если его друг, уроженец Донбасса С. Прокофьев, признанный величайшим композитором XX столетия, стал заниматься музыкой с пяти лет, то петербуржец Кабалевский начал серьезно заниматься музыкой в 15 лет, когда, как считалось, уже поздно рассчитывать на высокие достижения.
🎹Музыкант написал и опубликовал более полутора десятков книг, выходивших в СССР и странах социалистического лагеря с 1954-го по 1986-й, популяризирующих музыку и обращенных к детям и их наставникам. Книги эти и по сей день бережно передаются любителями музыки и музыкального просвещения из рук в руки.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий