БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

«Информационный час» профилактики распространения символики запрещенных законодательством России экстремистских и террористических объединений

Центр межкультурной коммуникации и центр религиоведческих исследований и профилактики экстремизма НИУ «БелГУ» провели второе мероприятие из цикла «Информационный час».

С развитием информационных технологий, а тем более с переходом на дистанционное обучение, мы все больше времени проводим с сети интернет, нас все больше окружают визуальные образы: символы, картинки, видео и пр. Часто за красивым символом скрывается глубокий смысл, отсылка к той или иной организации, объединению, течению. Не секрет, что многие из них запрещены законодательно на территории России и зарубежных стран. Одна из целей коллектива нашего вуза – сделать получение качественного образования и пребывание студентов в НИУ «БелГУ» безопасным и комфортным. Минимизировать риск попадания молодых людей под влияние деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка, — одна из задач центра межкультурной коммуникации и центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма НИУ «БелГУ».

Какая символика запрещена к демонстрации и распространению в РФ, каких образов и символов следует избегать, что считается пропагандой и распространением и какое наказание за это предусмотрено законом – круг тем, которым была посвящена онлайн лекция-презентация руководителя центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма Романа Шилишпанова и руководителя центра межкультурной коммуникации Ольги Лютовой. Иностранным студентам младших курсов, активистам центра межкультурной коммуникации, старостам иностранных землячеств показали и рассказали почему те или иные символы, логотипы запрещены на территории нашей страны и какие последствия ждут тех, кто демонстрирует, пропагандирует и распространяет их. Важной информацией были и адреса официальных сайтов, на которых можно проверить относится ли какая-то символика к разряду запрещенной в РФ. Практическая направленность лекции-презентации вызвала интерес и одобрение участников мероприятия. Следующий «Информационный час» пройдет в онлайн-формате в январе.

                                                                                    Автор: Ольга Лютова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий