Круглый стол «Россия без коррупции. Ценности современного правового государства»

В канун празднования Дня Конституции и в преддверии зимней сессии представители студенческих объединений НИУ «БелГУ» обсудили важнейшие вопросы в рамках круглого стола «Россия без коррупции. Ценности современного правового государства». С приветственным словом обратился к присутствующим Гребёнкин Николай — председатель Молодёжного антикоррупционного совета НИУ «БелГУ», студент юридического института НИУ «БелГУ». В своём выступлении Николай отметил особую значимость темы круглого стола, озвучил статистику уровня и динамики коррупционных правонарушений из официального интервью Генерального прокурора России И.Краснова изданию «Российская газета». Николай напомнил о нормативно-правовых документах, регламентирующих антикоррупционную деятельность в российском государстве, акцентировал внимание на мерах наказания, установленных Уголовным Кодексом Российской Федерации. Являясь членом Комиссии по противодействию коррупции, экстремистским и националистическим проявлениям, терроризму, проведению антинаркотической политики на территории НИУ «БелГУ», Николай представил систему мер, реализуемых вузом в рамках формирования антикоррупционного мышления и профилактики правонарушений коррупционного характера.

«Коррупция – одна из главных угроз национальной безопасности государства» — данную тему для обсуждения предложил Медведев Сергей, член Молодёжного правительства Белгородской области IX созыва, студент института экономики и управления НИУ «БелГУ». Сергей подчеркнул, что обеспечение экономической безопасности регионов России как федеративного государства, наряду с обеспечением экономической безопасности муниципальных образований, общественных организаций, предпринимательских структур и отдельных категорий граждан, является одной из важнейших составляющих социально-экономической политики государства.

Доклад на тему «Антикоррупционное мышление как показатель уровня гражданского самосознания» представила Чеховская Алёна, активистка студенческого совета Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ», студентка юридического института НИУ «БелГУ».

Участники круглого стола пришли к единому выводу о том, что «коррупция» и «гражданственность» — понятия несовместимые. Коррупция тормозит развитие гражданского общества, препятствует реализации прав и свобод граждан в полной мере, вызывает ряд проблем и ставит под угрозу национальную безопасность государства в целом.