БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Круглый стол «Студенты НИУ «БелГУ» — за здоровый образ жизни!»

25 декабря департаментом воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» организован круглый стол, посвященный завершению месячника по профилактике  наркомании, ВИЧ-инфекции и других саморазрушающих видов поведения «Студенты НИУ «БелГУ» — за здоровый образ жизни» в режиме онлайн.

В ходе мероприятия заведующая отделом профилактики ОГБУЗ «Белгородский центр профилактики и борьбы со СПИД» Антонина Александровна Акимова рассказала о важности информационного освещения проблемы ВИЧ-инфекции, рассказала о динамике и статистике выявлений заболеваемости в 2020 году, в том числе в разрезе возрастных категорий обследуемых и общем уровне заболеваемости в муниципальных образованиях. В ходе беседы участники узнали о том, зачем и с какой периодичностью необходимо проходить тестирование и что делать в случае подтверждения заболевания.

 О других негативных проявлениях в молодёжной среде: никотиновой, алкогольной, наркотической зависимости рассказала Виктория Кравцова, координатор санитарно-профилактического направления Белгородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студентка Медицинского института НИУ «БелГУ». Виктория осветила актуальные темы современной молодёжи — альтернативных видах наркомании и курения — снюсах, вейпах, электронных сигаретах. предупредила присутствующих о возможных последствиях употребления данных химических веществ. Свой доклад Виктория сопроводила наглядными примерами.

О том, как формируется психологическая зависимость от химических веществ, как распознать её первые признаки  рассказала Яна Владимировна Гальчун, психолог Психологической службы НИУ «БелГУ». Яна Владимировна  провела с участниками круглого стола анонимное тестирование на выявление склонности к употреблению ПАВ. Желающие поделились в общей беседе личными результатами тестирования и получили ответы на интересующие вопросы.

Председатель Студенческого совета «Союз студентов НИУ «БелГУ», студент историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Андрей Оробинский в качестве эффективной формы профилактики саморазрушающих видов поведения предложил активизацию личностных ресурсов студенческой молодёжи. Андрей отметил, что в вузе сформированы условия для самореализации, интеллектуального и творческого развития обучающихся, ознакомил присутствующих с нормативно-правовыми документами, регламентирующими данное направление, а также рассказал о положительной роли органов студенческого самоуправления в формировании у обучающихся моральных ценностных установок и ответственного поведения.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий