БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

11 января — день заповедников и национальных парков России

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Государственный природный биосферный заповедник ”Баргузинский”
Государственный природный биосферный заповедник ”Баргузинский”

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

Один из самых известных заповедников Белгородской области — Заповедник «Белогорье».

Заповедник «Белогорье» создан в 1999 году на базе другого заповедника – «Леса на Ворскле», который существует с 1924 года.

Охранять эти места начали еще в XVII веке, во времена существования Белгородской засечной черты. Леса защищали от татаро-монгольских конниц, которые не могли пробраться сквозь чащу. Здесь запрещали вырубать деревья, охотиться, собирать грибы и ягоды, пасти скот. Официально статус заповедника лес получил при Петре I – в 1703 году. Царь издал указ о запрете вырубки в здешних местах деревьев, ценных для кораблестроения: дубов, сосен, лиственниц, клёнов, вязов, каргачей. Для охраны Борис Шереметьев, владелец земель у Ворсклы, учредил лесную стражу. За невыполнение царского указа полагалась смертная казнь.

В XIX веке лес и земли Борисовской слободы, на которых он произрастал, принадлежали графам Шереметевым. Они создали «Заказную рощу» – резерват. Посторонних туда пускали только по билетам. Но к концу столетия лес разрешили вырубать. Несмотря на это до 1917 года в этих местах сохранилась часть вековой нагорной дубравы. После революции заказник остался без хозяев, часть леса вырубили под пастбища для скота и огороды.

Создать заповедник на месте бывшей «Заповедной рощи» предложил советский энтомолог, профессор Сергей Малышев. В 1919 году он организовал здесь Зоопсихологическую станцию, а позднее – заповедник «Лес на Ворскле». Здесь проводили научные исследования специалисты по позвоночным животным, энтомологи, микологи и почвоведы. В 1951 году «Лес на Ворскле» закрыли, а на его месте организовали учебно-опытное лесное хозяйство Ленинградского государственного университета, но научные исследования не прекратились. Статус заповедника лесному массиву восстановили спустя 28 лет, но он по-прежнему находился в ведении Ленинградского университета.

В 1999 году заповеднику «Лес на Ворскле» передали участки Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. В. В. Алёхина «Ямская степь», «Лысые горы», «Стенки Изгорья» и переименовали его в заповедник «Белогорье». Сейчас учёные резервата проводят научные исследования и охраняют редкие виды растений, животных и птиц.

Репортаж о заповеднике «Белогорье» сняла телерадиокомпания «Мир Белогорья». В эфире проекта «Такой день» директор участка «Лес на Ворскле» Александр Шаповалов рассказал, как менялись со временем и как будут меняться территории заповедника. https://www.youtube.com/watch?v=MmRaRFCoV_0&feature=emb_logo

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий