БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

6 января — день образования Белгородской области

6 января — день образования Белгородской области. С днем рождения малой Родины жителей региона поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. Свое видеообращение он опубликовал на своей страничке в Instagram.

«Всего 67 лет назад Белгородская область появилась на карте Советского Союза. Совсем недавно с точки зрения истории. Но за это время область сумела в полной мере раскрыться и достойно заявить о себе. Крупнейший горно-металлургический комплекс, ведущие агропромышленные компании России, масштабное жилищное строительство, современная социальная инфраструктура, хорошие дороги — это то, чем славится Белгородчина сегодня на всю Россию. На неё равняются, по-доброму завидуют, её опыт лёг в основу многих федеральных программ. А за всеми этими успехами региона — славные, героические судьбы нескольких поколений белгородцев», — отметил врио губернатора.

Вячеслав Гладков выразил уверенность, что связь времëн не прервётся. «Современные жители области — такие же неравнодушные, талантливые, деятельные, остро переживающие, стремящиеся к улучшениям люди. Это видно по вашим обращениям и это очень ценные качества!» — добавил врио губернатора.

Вячеслав Гладков пожелал стабильного роста, процветания и достатка Белгородчине и её жителям.

Белгородская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года с передачей в её состав 23 районов из Курской области и 8 районов из Воронежской области. Спустя пять лет (по переписи населения 1959 года) население области составило 1 миллион 227 тысяч человек. Сейчас — 1,5 миллиона. Центром Белгородской области город Белгород был выбран не случайно. Он выгодно отличался от других районных центров на узле железных дорог, через него проходила одна из самых оживлённых автомагистралей Москва – Симферополь.

Источник: http://belgorodtv.ru/?p=182803

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий