БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Марафон поздравлений стартовал!

25 января – День российского студенчества.
Это праздник молодости, праздник всех, кто испытывает жажду знаний, поиска и открытий.

Праздник имеет свою историю. 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета. Идея создания и проект Университета принадлежат русскому ученому М.В. Ломоносову и генерал-адъютанту И.И. Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного учреждения.

25 января по православному календарю – день памяти святой мученицы Татианы. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящён храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. Так как этот день часто приходится на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учёбе и просвещении.

Всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел своим указом отмечать 25 января как официальный праздник для всех высших учебных заведений в стране.
В наше время традиция торжеств в честь дня студентов (Татьяниного дня) и дня рождения МГУ была возрождена в 1992 году.

Официально с 2005 года 25 января ежегодно отмечается День российского студенчества, а с 2007 года это одна из памятных дат России.

Научная библиотека им. Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» приглашает принять участие в марафоне поздравлений «Студенчества прекрасная пора».

В комментариях к записи https://vk.com/feed?w=wall-180702051_519 поздравляйте своих друзей с праздником, обменивайтесь впечатлениями, фотографиями, яркими событиями студенческой жизни!
#НБНИУБЕЛГУ #Деньроссийскогостуденчества #марафонпоздравлений

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий