С любимыми не расставайтесь!

Это стихотворение уникально тем, что его знают практически все. У него удивительная история!

Написано стихотворение было летом 1932 года. Александр Кочетков с женой Ниной гостили на юге у родственников. Когда время отпуска подходило к концу, Александру потребовалось уехать в Москву пораньше.

Купили билет на поезд Сочи — Москва, пришли на станцию. Кочетков занял место в вагоне, но все никак не мог проститься с женой. Проводник шел по поезду и просил всех провожающих покинуть вагон. В последний момент супруги буквально выскочили из дверей на перрон и решили сдать билет, чтобы провести вместе еще три дня. Двери закрылись, поезд ушел.

Спустя те самые три дня, Александр все-таки уехал. Но когда он прибыл в Москву, друзья встретили его как воскресшего из мертвых. Оказалось, что поезд, на котором он должен был прибыть, сошел с рельсов, были многочисленные жертвы. Поскольку в столице поэт не объявился, все решили, что он тоже погиб.

Кочеткова эта история потрясла, и в первом же письме жене отправился не только рассказ о случившемся, но и строки бессмертного стихотворения — «Баллада о прокуренном вагоне».

Автор стихотворения
"С любимыми не расставайтесь". История стихотворения

Представляем вашему вниманию видеозапись https://vk.com/im?sel=203845763&z=video-171020341_456239321%2Ff22dfa4ce53c9aaea3%2Fpl_post_-171020341_2386

Читает — председатель Студенческого совета «Союз студентов НИУ «БелГУ» Андрей Оробинский. Аккомпанемент — Аннет Токова.