В НИУ «БелГУ» состоялся очередной информационный час

На базе центра межкультурной коммуникации прошло в онлайн-формате в виде видеоконференции третье мероприятие цикла «Информационный час». Оно было посвящено организациям, чья деятельность признана экстремистской и / или террористической и запрещена законодательством зарубежных стран. На предыдущих мероприятиях иностранные обучающиеся НИУ «БелГУ» познакомились с российским законодательством, касающимся экстремизма и терроризма. Также особое внимание руководителя центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма Романа Шилишпанова было уделено символике, запрещенной к демонстрации и распространению на территории РФ. Однако терроризм – глобальная проблема, поэтому на третьем мероприятии были рассмотрены подходы зарубежных государств к трактовке терминов «экстремизм» и «терроризм», списки организаций, признанных запрещенными в Казахстане, Беларуси, Туркменистане, Таджикистане и других государствах. Важной информацией стали адреса официальных сайтов, на которых можно проверить относится ли какая-либо организация к разряду запрещенных в той или иной стране. Практическая направленность мероприятия вызвала интерес и одобрение участников.

В конце мероприятия, было принято решение, что итоговая встреча цикла «Информационный час», которая состоится в мае, пройдет в виде воркшопа, где обучающиеся покажут навыки работы с официальными сайтами по противодействию экстремизму и терроризму, и смогут представить информацию о законодательстве своей страны и организациях, являющихся запрещенными в ней.

Ольга Лютова