Студенты НИУ «БелГУ» отметили День российских студенческих отрядов

17 февраля отмечали свой праздник российские студенческие отряды. Уже 62 года движение студенческих отрядов объединяет энергичных, неравнодушных представителей студенческой молодежи. В поздравительной телеграмме Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил: «Для многих поколений граждан нашей страны с работой в студенческих отрядах связаны яркие, добрые воспоминания, традиции товарищества, взаимовыручки, профессиональное становление. Отрадно, что это замечательное молодёжное движение продолжает развиваться, вовлекать в свою орбиту тысячи юношей и девушек. География их деятельности поистине впечатляет. Они всегда там, где трудно, где требуется смелость, энергия и целеустремлённость молодости. И конечно, особо отмечу бойцов медицинских студенческих отрядов – участников Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

В этот день в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось торжественное собрание студенческих отрядов Белгородской области. Командир областного штаба студенческих отрядов Андрей Ватулин поздравил всех бойцов, командиров и комиссаров с Днем российских студенческих отрядов: «Студенческие отряды делают очень важное дело — каждому дают возможность для самореализации и становления. Уверен, что в будущем такой же командой (всеми работодателями, учебными заведениями и правительством Белгородской области) мы добьемся еще больших высот».

Белгородский государственный национальный исследовательский университет не только создаёт условия для раскрытия обучающимися своего интеллектуального и творческого потенциала, но оказывает содействие в организации и проведении крупнейших областных, окружных и всероссийских мероприятий для студенческих отрядов. Руководителем Белгородского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» А.Е. Ватулиным в адрес ректора НИУ «БелГУ» О.Н. Полухина направлена Благодарность «За многолетнее сотрудничество, всестороннюю поддержку и активное участие в развитии движения студенческих отрядов на территории Белгородской области». 48 бойцам студенческих отрядов нашего университета (медицинский отряд «МЕДоК», студенческие отряды проводников, студенческие педагогические отряды, сервисное направление) вручены наградные знаки БелСО, грамоты и благодарности Регионального отделения. Торжественная часть мероприятия продолжилась концертом, в котором также приняли участие бойцы НИУ «БелГУ».

18 февраля бойцы Штаба студенческих отрядов вуза совместно с Союзом студентов НИУ «БелГУ» провели открытое собрание, на котором ещё раз поздравили собравшихся в офлайн и онлайн формате с праздником, подвели итоги трудового семестра 2020 года, обсудили планы на 2021 год, торжественно дали старт агитационной кампании.

«Труд-крут!» — таков девиз студотрядовского движения и бойцы Штаба НИУ «БелГУ» приглашают всех обучающихся проверить это на практике!