Цикл мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, состоялся в НИУ «БелГУ»

Центр гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ», совместно с «Союзом студентов НИУ «БелГУ», провёл ряд мероприятий гражданско-патриотической направленности, посвященных Дню защитника Отечества

Цикл мероприятий открыла  встреча с ветераном Афганской войны, ефрейтором запаса, пограничником Михаилом Владимировичем Чубыкиным, которая состоялась в  День памяти воинов-интернационалистов. Мероприятие посетили обучающиеся университета и представителями волонтерского корпуса техникума общественного питания Белгорода. Михаил Владимирович поделился воспоминаниями о службе в рядах советской армии, о трагических днях Афганской войны и призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками. С записью воспоминаний Михаила Владимировича можно ознакомиться на официальной странице Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся университета в социальной сети «Вконтакте».

Следующим состоялся круглый стол «Формирование патриотического сознания и активной гражданской позиции современной молодежи – важнейшая задача органов студенческого самоуправления университета». Он прошёл в комбинированном формате, с использованием ZOOM платформы, что смогло привлечь большое количество обучающихся университета к работе круглого стола. Открывая мероприятие, директор патриотического Центра Инна Кузнецова отметила, что современная политическая и экономическая ситуация, складывающаяся в России, объективно выдвинула на первый план проблему формирования гражданского и патриотического общества, без которого невозможно существование истинно демократического государства.

С докладами по тематике встречи выступили председатель Союза студентов НИУ «БелГУ» Андрей Оробинский, член клуба молодого избирателя «Перспектива» Виктория Нестеренко, член молодёжного правительства Белгородской области IX созыва Анна Колмыкова, председатель студенческого актива Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся университета Анна Репникова.

В завершении цикла мероприятий состоялась интеллектуально-патриотическая викторина «Есть такая профессия – Родину защищать», в которой приняли участие обучающиеся медицинского института, педагогического института, института общественных наук и массовых коммуникаций и института межкультурной коммуникации и международных отношений.

По условиям викторины, студентам надо было ознакомиться с архивными воспоминаниями участников Сталинградской битвы и при помощи предлагаемого игрового инвентаря, смоделировать реальный подвиг героя на время. По результатам выступления команд, были определены победители, которые получили грамоты и сладкие подарки.