БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Валерий Тимофеев: «Коллективный договор – наша университетская Конституция»

В конце прошлого года на конференции трудового коллектива был принял новый Коллективный договор на 2021 – 2023 годы. Он состоит из 11 разделов и 6 приложений, отражающих права и взаимные обязательства работодателя и работников, в том числе – и соглашения по охране труда на 2021 год.

Выполнение Коллективного договора университета на 2018 – 2020 годы рассматривалось на заседании Общественного совета при ректоре летом прошлого года. Тогда и был принят ряд предложений профкома для внесения в новый Коллективный договор.

Внесённые поправки основывались на предложениях, которые поступали в профком и в рабочую группу по подготовке Коллективного договора от преподавателей и сотрудников университета. Хочу сказать, что таких предложений поступило более 30-ти. Многие из них учтены в новой редакции договора, как и результаты социологического исследования, проведённого доктором социологических наук, профессором Инной Сергеевной Шаповаловой, а также опыт других эффективных университетов России.

Поправки, внесённые в новый договор, имели как редакционный характер, так и концептуальный. Так в Коллективном договоре появился совершенно новый раздел о дистанционной работе и учёбе, необходимость которого обусловлена новой коронавирусной инфекцией.

В новом документе также уточнены и определены случаи и порядок оказания материальной помощи из средств университета и профсоюза. Конкретные размеры материальной помощи и общий объём выделяемых денежных средств будут ежегодно определяться социальным пакетом университета. Коллективным договором они не ограничены.

Большие концептуальные изменения внесены в Соглашение по охране труда работников. Уточню, что Соглашение имеет четыре раздела. Два из них посвящены проведению специальной оценки условий труда и уровней профессиональных рисков, устранению вредных производственных факторов на рабочих местах (шум, вибрация, ионизирующие и электромагнитные излучения), а также техническим мероприятиям, которые должны сделать пребывание на рабочем месте и территории вуза более комфортным и безопасным: это установка новых отопительных и вентиляционных систем, систем кондиционирования, устройство тротуаров, переходов… Третий раздел Соглашения сформирован из лечебно-профилактических мероприятий. Речь идёт об обязательных медосмотрах, а также реабилитации сотрудников, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Четвёртый раздел направлен на развитие физической культуры и спорта. Это обустройство новых и реконструкция имеющихся спортивных сооружений, залов, площадок, приобретение спортинвентаря.

В новом документе есть пункт о ежегодном докладе председателя профсоюзной организации вуза Общественному совету о промежуточных результатах выполнения Коллективного договора. Конференция работников и обучающихся будет обязательно рассматривать и утверждать отчёт об исполнении Коллективного договора в конце каждого календарного года, предшествующего заключению нового Коллективного договора.

В новом договоре к конкурсу профессионального мастерства сотрудников НИУ «БелГУ» добавлены ещё несколько конкурсов: «Лучший профорг структурного подразделения НИУ «БелГУ», «Лучшее профсоюзное бюро структурного подразделения НИУ «БелГУ» и «Лучшее подразделение по организации охраны труда в НИУ «БелГУ». Сейчас вместе с управлением по развитию персонала и кадровой работе университета мы разрабатываем соответствующие положения по этим конкурсам.

В настоящее время новый, принятый на конференции сотрудников Коллективный договор на 2021-2023 годы проходит обязательную юридическую регистрацию в управлении по труду администрации Белгородской области.

Замечу, что в действовавший ранее Коллективный договор на 2018-2020 годы мы дважды вносили изменения и дополнения. Эти изменения касались оплаты труда (соотношения её частей) и сроков заключения трудовых договоров с профессорско-преподавательским составом. После внесения этих изменений базовая часть заработной платы стала больше премиальной, а сроки трудовых договоров изменились в сторону их увеличения: с одного года до 3-х и 5-ти лет. Профком был в числе инициаторов принятия этих решений. Следует отметить, что эти решения также вошли в новую редакцию Коллективного договора на 2021-2023 годы.

Подчеркну, что по разделам Коллективного договора, связанным с рабочим временем труда и отдыхом, гарантиями содействия занятости, дополнительным профессиональным образованием работников, а также с социальными льготами, гарантиями и компенсациями профсоюзная организация университета тесно сотрудничает с управлением по развитию персонала и кадровой работе (начальник Н.Н. Реутов) и правовым управлением (начальник Л.Е. Иванова, курирующий проректор В.М. Геращенко).

Такое взаимодействие касается как прямого обсуждения, так и разработки, согласования и визирования проектов приказов и положений с учётом мнения профсоюзной организации. Отмечу, что такая система взаимодействия даёт положительные результаты, выражающиеся в отсутствии трудовых конфликтов в коллективе университета.

В университете в полном соответствии с федеральным законодательством, действующим Коллективным договором и при участии профсоюзной организации ведётся совместная работа с отделом охраны труда университета (начальник О.В. Воеводская, курирующий проректор Н.П. Голубоцких). В настоящее время в университете запущен и реализуется проект, в рамках которого внедряются новые локальные нормативно-правовые акты, программы, должностные инструкции по охране труда, сформированы стенды и уголки охраны труда, как этого требует законодательство Российской Федерации.

В рамках действующего Коллективного договора департамент социальной политики (директор Т.В. Никулина) ежегодно совместно с профсоюзной организацией готовит и вносит на последующее утверждение конференцией работников и обучающихся Социальный пакет университета, где отражаются финансовые обязательства администрации и профсоюзной организации вуза. Социальный пакет размещается в открытом доступе на сайте университета.

Коллективный договор нашего университета, думаю, можно без преувеличения назвать нашей университетской Конституцией, документом, который объединяет и позволяет общими усилиями добиваться хороших результатов.

 

Валерий Тимофеев,
председатель профкома первичной
профсоюзной организации «НИУ БелГУ»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий