Дебаты одноименного клуба со студенческим активом юридического института НИУ «БелГУ»

В рамках реализации плана мероприятий НИУ «БелГУ» по минимизации рисков и угроз, возникающих в информационном обществе (цифровом пространстве) на 2021 год Дебатный клуб НИУ «БелГУ» продолжает дискутировать со студенческими активами институтов, факультетов, колледжей нашего вуза на различные актуальные темы. На этот раз ребята обсудили вопросы законодательного регулирования мирных собраний, шествий, демонстраций и пикетирования со студенческим активом юридического института.
Будущие юристы затронули в своих выступлениях не только вопросы действующих правовых актов, поговорили о природе конституционного права собираться мирно, гарантированного каждому гражданину.
В ходе мероприятия были также освещены теоретико-правовые основы права граждан России на проведение публичных мероприятий, кроме того, студенты юридического института обсудили конституционно-правовой механизм реализации права граждан России на проведение публичных мероприятий.
Не осталась без внимания и компетенция органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации права граждан на проведение публичных мероприятий.

Встреча получилась особенно интересной, поскольку в ней приняли участие студенты юридического института, представляющие в том числе студенческие объединения — Клуб молодых избирателей «Перспектива» и Молодёжный антикоррупционый совет НИУ «БелГУ».

В качестве экспертов выступили: заместитель директора юридического института НИУ «БелГУ» Цуканова Елена Юрьевна, руководитель Клуба молодых избирателей «Перспектива» Кутько Виктория Васильевна, ассистент кафедры конституционного и международного права юридического института Гелуненко Валерия Вадимовна, начальник отдела культурно-воспитательной деятельности Листопад Алина Васильевна.

По результатам дебатов, в ходе которых студенты дискутировали о возможности совершенствования законодательного регулирования мирных собраний, шествий, демонстраций и пикетирований, победу одержала команда Сергея Незнамова и Алины Турубаровой.