«Информационный час» для студентов-мусульман

На базе центра межкультурной коммуникации прошло в четвертое мероприятие цикла «Информационный час», которое было посвящено Исламу, исламизму и исламофобии. Встреча была организована для студентов-мусульман. В разработке материалов и проведении мероприятия приняли участие представители местной мусульманской общины «Мир и созидание» и Совета Белгородского регионального отделения Ассамблеи народов России. Непосредственное участие в мероприятии приняли имам белгородской мечети Гаджимагомедов Рамазан Гаджимагомедович и представитель афганской диаспоры Мохаммад Рахим. Мероприятие прошло в комбинированном формате: часть участников собралась в центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ», основная аудитория подключилась к видеоконференции на платформе Zoom.

Руководитель центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма Роман Шилишпанов провел лекцию- презентацию об Исламе и исламизме, руководитель центра межкультурной коммуникации Ольга Лютова объяснила механизмы подмены одного понятия другим и пути развития исламофобии в обществе. Важной информацией были и адреса официальных сайтов, на которых можно проверить относится ли какая-то организация к разряду запрещенных исламистских. Имам белгородской мечети Гаджимагомедов Рамазан Гаджимагомедович обратил внимание участников мероприятия на возросшую активность псевдо-проповедников в социальных сетях и призвал молодежь быть бдительными и не поддаваться на провокации исламистов, потому что истинный Ислам не имеет ничего общего ни с ними, ни с деструктивными действиями экстремистов и террористов.

Практическая направленность мероприятия вызвала интерес и одобрение участников.

Информацию предоставила: и.о. директора центра межкультурной коммуникации О. Лютова