Стартовала первая дискуссионная площадка Дебатного клуба НИУ «БелГУ» совместно со студенческими советами институтов, факультетов и колледжей НИУ «БелГУ»

Во второй день весны Дебатный клуб НИУ «БелГУ» совместно со студенческим советом историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» провёл дискуссию и игру в формате «Дебаты» на тему: «Эффективные механизмы формирования гражданственности у российских граждан: исторический аспект и современные реалии».

Перед началом дискуссии студенты выступили с докладами по тематике встречи. Председатель студенческого совета «Союз студентов» НИУ «БелГУ» Андрей Оробинский рассказал о патриотизме и гражданственности в рамках основных условий развития государства. О повышении уровня гражданской ответственности студентов посредством их активизации через систему университетских мероприятий рассказала председатель студенческого совета историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» Светлана Зыбарева. Также среди докладчиков присутствовала Анна Колмыкова, студентка 3 курса института общественных наук и массовых коммуникаций, член Молодёжного правительства IX созыва. Анна рассказала участникам встречи об этике и правилах публичных выступлений, в том числе и на виртуальных площадках. Перед тем, как начать дискуссию, Анастасия Абрамова, председатель дебютного клуба НИУ «БелГУ» разъяснила участникам встречи правила, на которых основаны дебаты, и через призму формата осветила способы, посредством которых можно донести свою гражданскую позицию до другого человека не только в рамках игры, но и в жизни.