БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Библиотечная цифровизация – необходимый атрибут развития

Использование IT-технологий в библиотечном деле – требование сегодняшнего дня. О том, как цифровизация внедряется в деятельность Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Белгородского госуниверситета, о привлечении читателей нового поколения, ориентированного в основном на цифровой формат восприятия информации, а также о статусе библиотеки как хранителя человеческих знаний говорим с её директором Валентиной Монастырёвой.

– Валентина Анатольевна, цифровизация образовательной среды и модернизация профессионального образования ставит перед вузовской библиотекой новые вызовы. В чём их суть?

–  Суть в том, что библиотека при сохранении её традиционной функции – информационного обеспечения учебного и научно-исследовательского процесса – должна кардинально поменять технологию и форму работы, сформировать цифровое пространство,  изменив доступ к электронным ресурсам, внедрить новые цифровые продукты и услуги, выработать новые требования к формированию библиотечных фондов.

Одним словом, библиотечная цифровизация сегодня – необходимый атрибут современного библиотечного развития. Именно поэтому Научная библиотека имени Н.Н. Страхова активно трансформируется, осваивая новые информационные потребности наших читателей. Мы изменяем пространство библиотеки с учётом новых запросов и цифровых решений. Хочу сказать, что любая книга сегодня доступна во множестве форматов: её можно скачать в электронном виде на экран компьютера или планшета. Цифровизация образования и развитие IT-технологий привели к тому, что пользователям необязательно идти в библиотеку, необходимую информацию можно получить, находясь за пределами университетского кампуса.

 – Новые технологии предоставляют огромные возможности для кооперации библиотек, обмена ресурсами, совместного обслуживания. Какими дополнительными ресурсами могут пользоваться ваши читатели?

– Информационно-коммуникационные технологии позволяют пользоваться печатным фондом основной и дополнительной учебной литературы, периодическими и научными изданиями, а также обеспечивают доступ к отечественным и зарубежным полнотекстовым и библиографическим ресурсам. Наиболее существенными среди них являются электронно-библиотечные системы (ЭБС), электронные библиотеки периодических и научных изданий и книг, профессиональные информационно-аналитические системы, наукометрические и реферативные базы данных научного цитирования, справочно-правовые и справочно-поисковые системы.

Один из распространенных электронных сервисов – предоставление доступа к электронным документам: локальным и сетевым. Библиотека стремится обеспечить своих пользователей электронными ресурсами удалённого доступа. Информационную поддержку учебного процесса высшей школы обеспечивают электронно-библиотечные системы универсального профиля «Университетская библиотека online», «Юрайт», «IPRbooks», «Лань», «Сетевая электронная библиотека классических университетов»; медицинского и фармацевтического профиля «Консультант студента», «БУКАП»; среднего профессионального образования – «Консультант студента. СПО», «Юрайт. СПО», «Ibooks». На платформе EBSCOhost предоставлен доступ к коллекции учебной литературы ведущих мировых издательств Thieme, BMJ Books, World Scientific, Cambridge University Press и других на английском языке – eBooks Collection.

В рамках национальной подписки предоставлен доступ к научным информационным ресурсам крупнейших научных издательских компаний Springer-Nature и Elsevier, специализирующихся на издании академических журналов и книг по гуманитарным, естественным, медицинским, техническим и прикладным наукам; научным журналам Института физики и Королевского химического общества Великобритании, издательства Оксфордского университета; патентной информации 95 патентных ведомств всех регионов мира.

Информационно-аналитические системы Web of Science, Scopus, РИНЦ предоставляют возможность пользователям университета провести оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, учёных, цитируемости научных статей, определить импакт-фактор журнала.

 – С 2009 года библиотека включилась в международное академическое движение Open Access (Открытый доступ). Что за этим кроется?

– В университете создан и успешно развивается электронный архив открытого доступа к научным знаниям и культурному наследию. Ресурсы электронного архива НИУ «БелГУ» проиндексированы в базах данных зарубежных агрегаторов «WorldCat», «OpenAIRE», «BASE». В базе данных «BASE» проиндексированы не только книги и статьи, но и биобиблиографические указатели учёных НИУ «БелГУ», созданные библиотекой.

 – Правильно ли я понимаю, что сейчас библиотека акцентирует внимание на читателе: его запросах, удобстве работы?

– Действительно, одно из направлений развития электронного сервиса – повышение комфортности пребывания в библиотеке, предоставление дополнительных услуг. С 2011 года в библиотеке установлены аппараты самообслуживания на основе передовой RFID-технологии: самостоятельного оформления взятых документов или их возврат. Автоматизированное обслуживание пользователей – выдача и возврат книг – стало нормой в работе библиотеки. Удобство пользования библиотекой в режиме удалённого доступа обеспечивают услуги записи в библиотеку через сайт, электронной доставки документов, предоставление личных кабинетов для заказа, получения, хранения и использования электронных документов, другие услуги.

Ещё один аспект развития электронных сервисов – справочное и информационное обслуживание удалённых пользователей. Размещённые на официальном сайте библиотеки электронный каталог, виртуальная справочная служба, виртуальные выставки, новостная информация о планируемых и проходящих мероприятиях становятся неотъемлемым атрибутом интернет-контента библиотеки. Участие библиотеки в социальной сети позволяет не только делиться опытом и данными, но и продвигать свои ресурсы и услуги.

Важный нюанс – доступ к электронным ресурсам Научной библиотеки предоставляется с любого компьютера университета, подключённого к локальной сети, а также в режиме удалённого доступа извне университета пользователям, имеющим учётную запись интрасети.

 –  Знаю, что в нашей библиотеке есть немало редких и ценных изданий. В материале, посвящённом в том числе Всемирному дню книги, думаю, нужно рассказать и о них…

– Я только «за». В 2009 году в результате реализации гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства по инициативе учёных и при поддержке руководства университета был создан крупный страхововедческий центр – библиотека-музей Н.Н. Страхова при Научной библиотеке. За это время проделана огромная работа по формированию документного фонда библиотеки-музея, электронного архива трудов Н.Н. Страхова и литературы о нём, сбору информации о домашней библиотеке мыслителя. Университетская библиотека поставила перед собой амбициозную цель – реконструировать домашнюю библиотеку учёного-библиофила, которая по праву считается одной из богатейших в истории российского библиофильства. В ней насчитывалось более 12 тыс. документов практически по всем отраслям научных знаний, религии, художественная литература. В библиотеке нашего земляка собраны и его собственные труды: статьи, заметки, отдельные издания, переводы, а также изданные Н.Н. Страховым произведения его друзей.

Собрание прижизненных изданий работ учёного составляет основу книжной коллекции библиотеки-музея Н.Н. Страхова. Сегодня в фонде библиотеки-музея насчитывается 13 экземпляров отдельных изданий трудов мыслителя; 4 прижизненных издания переводов; 3 книги, изданные Н.Н. Страховым. Выделяются прежде всего: «Мир как целое» (1872), «Из истории литературного нигилизма» (1890) – книга с дарственной надписью автора своему однокашнику, учёному и государственному деятелю И.А. Вышнеградскому; два «роскошных» научно-популярных издания по зоологии «Жизнь птиц» (1866) А. Брема и «Гнезда, норы, логовища» (1867) Дж. Вуда в переводе Н.Н. Страхова и, конечно же, старейшая из имеющихся в коллекции работ учёного – «О методе естественных наук и значении их в общем образовании» (1865).

В ходе реализации гранта Президента РФ была создана электронная коллекция «Архив эпохи», включающая свыше 400 библиографических записей по разделам: «Естественнонаучные и философско-литературные произведения Н.Н. Страхова»; «Переписка Н.Н. Страхова с современниками»; «Литература о Н.Н. Страхове»; «Переводы Н.Н. Страхова».

Хочу сказать, что работа по выявлению и приобретению редких документов, прежде всего книг самого философа, ведётся непрерывно.

Валентина Анатольевна, библиотека – место живое.  Знакомиться с различными сферами знаний, художественным наследием и современной культурой помогают проходящие здесь выставки, лекции, дискуссии. Ваши сотрудники проводят их довольно много.

– Хорошая библиотека должна не только помогать осваивать новые знания, но и предоставлять новый культурный опыт. Выставки, встречи с интересными людьми и масса других мероприятий направлены именно на это. Сейчас библиотеки, на мой взгляд, заново осмысливают и расширяют свою роль в обществе. Неважно, на каком носителе записан текст — на папирусе, пергаменте или бумаге, на жестких дисках или сервере, библиотека продолжает держать статус хранителя человеческих знаний и наследия и берёт на себя всё больше задач в современном цифровом мире.

Беседовала Светлана Непомнящая

 

 Кстати

Фонд Научной библиотеки им. Н.Н.  Страхова – это более 1 млн единиц хранения (научной литературы – 408 137 экз., учебной – 499 754 экз., учебно-методической – 73 339, художественной – 44 428 экз.,   прочей – 50 219 экз.).

Фонд редких изданий библиотеки включает 3 663 печатные книги, альбома, журнала, хронологически охватывающих XVIII-XXI вв.

Электронная библиотека университета насчитывает свыше 160 тыс. полнотекстовых документов.

Электронный архив открытого доступа НИУ «БелГУ» содержит 14 коллекций и около 36 тыс. полнотекстовых документов.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий