БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Путешествие к памятным местам врача и священника В.Ф. Войно-Ясенецкого (Св. Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского)

Накануне празднования 25-летия организации высшего медицинского образования в Белгородской области студенты Медицинского института НИУ «БелГУ» совершили поездку в Республику Крым к памятным местам, где прошли последние послевоенные годы жизни врача Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, известного также как архиепископа Крымского и Симферопольского Луки. Это был уникальный человек — преданно служивший Богу и спасший тысячи человеческих жизней, всю жизнь проработавший врачом-хирургом. Он прошёл трудный жизненный путь, отбывая 11 лет наказаний в лагерях, не утратив стремления помогать людям.

Поездка проходила в период майских праздников с 1 по 10 мая и, побывав в Симферополе, студенты прошли 8-дневный пешеходный поход I категории сложности (100 км) по горному Крыму, посетив места боевой славы крымских партизан времён Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Это уже 15-й поход туристского клуба «Горизонт» в Медицинском институте. С 2007 г. пройдено более 1500 км по Крыму и Закарпатью, участники дважды награждены дипломом I степени за победы в чемпионатах Белгородской области среди походов II категории сложности (2010, 2011 гг).

 

Доцент кафедры биохимии Михаил Юрьевич Пальчиков,

 инструктор по спортивному туризму

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий