В НИУ «БелГУ» состоялся ежегодный декламационный конкурс

В институте межкультурной коммуникации и международных отношений состоялся ежегодный международный конкурс художественных декламаций «Я читаю стихи по-русски» — ежегодное мероприятие подготовительного факультета.

Открыла конкурс тёплым приветствием участников доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации  Валентина Карнаухова.

Иностранные студенты выбрали для прочтения произведения современных авторов и стихотворения классиков на различные темы: о любви, о войне, о женщине. Более 50 участников из разных стран продемонстрировали лучшие выразительные средства во время выступлений. Конкурс впервые проходил в режиме онлайн-конференции, но жюри оценивало чтецов в формате реального времени с учетом часовых поясов. Гостями мероприятия стали студенты-иностранцы из вузов г. Белгорода и других городов России.

Перед тем как огласить список победителей и.о. заместителя руководителя подготовительного факультета по социально-воспитательной работе Светлана Фуникова отметила, что новый формат проведения конкурса не помешал членам жюри насладиться творчеством.

Нам было волнительно, интересно, приятно вас слушать. Это результат кропотливой и трудоемкой работы всех наставников и преподавателей. Но сегодня победили талант, артистизм и любовь к русскому слову, – заключила Светлана Васильевна.

Итоги конкурса «Я читаю стихи по-русски»:

I место — Алрадван Маи, Мерчан Ариас Паула Джурани

II местоАлали Ола, Переа Вергара Мария Камила

III местоЯнь Минсю, Фальконес Акоста Патрисио Хернан, Кханкан Бассель

Продвинутый этап:

I место — Ма Мэнцзэ, Рахакбау Клауде Зет Бернард

II местоЦзи Цзиньсян, Тсими Айисси Арно Виталь

III местоВан Цзин

Номинации:

— «Приз зрительских симпатий» — Эскобар Джати Эвелин Ейссениа

— «За оригинальность исполнения поэтического произведения» — Эспития Паласиос Кристиан Алексис

— «За лучшее коллективное исполнение поэтического произведения на русском языке» — студенты группы 80002003