Полезный опыт для молодых активистов

В течение десяти дней участники 18-й областной школы студенческого актива «Альтернатива» – 42 активиста студенческого самоуправления региона –  обменивались опытом, учились работать в команде и получали разносторонние знания и умения на мастер-классах.

Как рассказала одна из организаторов форума, студентка историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Алиса Вергун, школа актива неизменно становится для новых ребят не только образовательным событием, но и площадкой для самореализации.

В прошлом году я поехала сюда в качестве участника, ещё почти ничего не зная о студенческом самоуправлении. Спустя год решилась стать организатором. Оказалась в команде культурно-творческой деятельности, но, как показывает практика, «в поле» ты помогаешь везде и становишься универсальным работником, – признаётся Алина.

Среди участников школы студенческого актива был и студент 2 курса института фармации, химии и биологии Константин Осипов. Каждый день в «Альтернативе» был тематическим – медиа, военно-патриотическое воспитание, «день самоуправления», день науки. Несмотря на игровую форму, поднимаемые темы побуждают к серьёзным рассуждениям и действиям. Например, на показе мод «Аlt Gala» участникам нужно было создать наряды, в которых находят отражение такие глобальные проблемы, как экология, историческая память, взаимоотношения поколений, и пути их решения.

В заключительные дни активистов ждали тренинги на тему наставничества и социального проектирования, защита командных проектов. По итогам форума состоялось вручение сертификатов и благодарностей активистам.

Напомним, что с 20 по 25 сентября 2021 года в Белгородской области состоится ещё одно образовательное мероприятие, объединяющее молодых активистов. На форуме студенческих инициатив Центрального федерального округа «Платформа 31» будет представлено три образовательных направления: «Социальные лифты», «Студенческие инициативы», «Организация массовых событий».

Являясь площадкой, аккумулирующей общественные и государственные ресурсы, форум нацелен на поддержку студенческих инициатив, содействие в самореализации студенческой молодёжи, повышение уровня её компетенций и навыков.

Фотографии предоставлены Алисой Вергун