БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Представители НИУ «БелГУ» стали участниками фестиваля исторической реконструкции

На территории Белгородской области прошел V образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта» – уникальное для России развлекательно-просветительское мероприятие.

Фестиваль собрал тех, кому интересна история и кому хотелось прикоснуться к историческим реалиям XVII века.

Место проведения мероприятия было разделено на две зоны. Первая представляла аналог средневековой территории с различными ремесленниками и торговцами, а вторая – служила военным лагерем для проведения боев XVII века.

В рамках фестиваля также проходил конкурс «Белгородская кулебяка». Проводилась не только дегустация традиционного блюда русской кухни, но и презентация пирогов, которою конкурсанты проводили с помощью песен, танцев, потешек, народных забав. В конкурсе участвовало 10 команд из различных образовательных учреждений города и области. Белгородский госуниверситет  представляла команда бакалавров и магистров, обучающихся в институте фармации, химии и биологии на направлении «Технология продукции и организация общественного питания» (Прокудин А., Носачева А., Богуславская А., Борисовский Д., Булатников Р., Дыгало Д., Северинова Е., Сотникова А., Кочергина А.). Команда была подготовлена заведующей кафедрой технологии продуктов питания Ниной Мячиковой и доцентом кафедры технологии продуктов питания Ольгой Биньковской.

Каждая команда приготовила кулебяку по своему фирменному рецепту и представила на суд жюри и зрителей. Были представлены кулебяки различных форм, с необычными начинками. Все участники были награждены дипломами в различных номинациях. Команда НИУ «БелГУ» была удостоена диплома в номинации «За верность старинным рецептам».

Студенты кафедры технологии продуктов питания считают, что подобные мероприятия очень важны для современного человека.

История – не просто предмет, изучающий деятельность человека в прошлом, это одна из важных частей нашей жизни, позволяющая нам сблизиться, сохранять мир и культуру, — отмечают обучающиеся.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий