В НИУ «БелГУ» ведётся работа по профилактике распространения экстремизма и терроризма

В прошлом учебном году Центр межкультурной коммуникации и центр религиоведческих исследований и профилактики экстремизма НИУ «БелГУ» успешно реализовали проект «Информационный час», направленный на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в студенческой среде. Во время онлайн-мероприятий иностранные обучающиеся смогли получить исчерпывающую информацию о законодательстве РФ, устанавливающем ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя России; а также сравнить систему противодействия экстремизму и терроризму своей страны и России. Интерес обучающихся к занятиям и актуальность тем  обусловили  необходимость продолжения проекта.

Первое мероприятие в этом году, которое провели директор центра межкультурной коммуникации Ольга Лютова и руководитель центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма Роман Шилишпанов, состоялось в режиме видеоконференции и привлекло внимание как иностранных обучающихся, находящихся в Белгороде, так и тех, кто пока еще не смог приехать в Россию. Иностранные студенты узнали, как трактует понятия экстремизма и терроризма закон Российской Федерации, какая ответственность предусмотрена за те или иные действия, квалифицируемые как экстремизм и терроризм. Много времени организаторами было уделено ответам на вопросы обучающихся о поведении в конкретных ситуациях, трактовке определенных действий с точки зрения норм российского законодательства. В конце мероприятия студентов ознакомили с номерами телефонов служб, в которые они могут обратиться в случае противоправных действий в их адрес, а также в случае ситуаций, связанных с дискриминацией и разжиганием межнациональной, межконфессиональной вражды.