БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Игры разума

На прошлой неделе представители более сотни вузов нашей страны участвовали в странном и таинственном реалити-шоу «Игры разума». «В чём странность, в чём таинственность?» – спросите вы. Читайте и находите ответы в нашей статье! А ещё вы узнаете про испытания, которые прошли участники шоу и про те моменты, которые удивили гостей черноморского Города-Героя.

Гостеприимный Севастополь встретил участников форума – студентов из разных уголков России – теплом и солнцем. Организаторы до последнего не раскрывали секретов шоу: участники ничего не знали ни о самом проекте, ни о составе команд, ни о заданиях, которые, как выяснилось позднее, должны были выполнить всего за три дня. Именно общая цель –  создание интересного, актуального и качественного контента смогла сплотить и объединить совершенно незнакомых ребят.

День первый – знакомство. Около сотни студентов в небольшом холле. Непонимание, расспросы о вузах и городах, откуда приехали участники, и страшное слово – «Редакция». Первое испытание и намек на предстоящие задания были получены в этот же день: участников скоординировали в группы и поручили за пять минут создать годовой проект научного контента для целевых аудиторий разных возрастных категорий. В итоге игроки прекрасно справились с этим заданием, удивив Редакцию.

День второй – участников шоу радушно встретил Севастопольский государственный университет. Гостей познакомили с историей и развитием вуза, показали новые проекты, после чего началась самая интересная и полезная часть форума – лекции. Игроки в течение всего дня получали максимум знаний и пользы, начинали взращивать свои проекты от идеи, до обработки предполагаемого контента и размещения поста в соцсетях. Одна задача для всех – миллион лайков.

На третий день игроки уже более осознанно посещали лекции: делились по интересам, направляли конкретных студентов от группы в нужные локации. Кто-то снимает, кто-то монтирует или только учится монтажу; всюду нескончаемые фотосессии, пресс-подходы и интервьюирование. Конечно, как тут без последних пунктов, когда выступают такие профессионалы как главный редактор телеканала «Пятница» Илья Белов, создатель шоу «Прожекторперисхилтон» Юрий Владовский, руководитель видеопродакшн многих российских форумов и проектов Денис Мищенко, мастер FPV-съёмки Роберт Санасарян и многие другие не менее известные и интересные спикеры! В этот же день форум посетил приглашенный гость – актер театра и кино Михаил Башкатов.

Для участников этот день выдался самым насыщенным. СГУ устроил игрокам настоящее путешествие: сначала игроков заперли в тайной лаборатории, где была создана вакцина КовиВак. Затем студенты, благодаря невероятной игре актеров, попали в прошлое – в шестидесятые годы, к началу работы над проектом термоядерного реактора, реализация которого завершилась только в этом году. Следующее «перемещение» – космические открытия и настоящая новостная студия. И вот уже уставшие участники гордо демонстрируют видео от команды, которые они успели создать за все время реалити-шоу, а жюри подсчитывают все реакции подписчиков: количество лайков, просмотры проектов и репосты публикаций.

Победу одержала только одна команда – Trash Science, но от участия в шоу в выигрыше остались все! Да, каникулы в Крыму достались только победителям, но был получен бесценный опыт коллективного творчества, дружеского взаимодействия и коммуникационных навыков. А ещё всем игрокам вручили особые коллекционные значки Молодежного медиацентра при Минобрнауки России – действующего пресс-центра, созданного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, в состав которого входят молодые журналисты, блогеры, лидеры общественного мнения из числа представителей студенческих медиа, а также заинтересованные в творческой деятельности студенты российских вузов.

Без внимания  не остался ни один талант, ни одна способность студентов.

«Игры разума» не просто дали новые знания участникам, но смогли объединить столь разных по умениям и интересам ребят всех уголков нашей необъятной России.

 

Информация и фото предоставлены Валерией Толстолуцкой

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий