БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Сохранение исторической памяти в приоритете

Обучающиеся НИУ «БелГУ» присоединились к просветительскому мероприятию, посвященному сохранению исторической памяти о годовщине Хабаровского процесса.

Хабаровский процесс – это беспрецедентный суд, проходивший в Хабаровске в 1949 году, над группой из 12 бывших японских военнослужащих, которые были обвинены в создании и применении бактериологического оружия в период Второй мировой войны.

Обучающиеся университета, студенты историко-филологического факультета педагогического института и наук о Земле, ознакомились с курсом лекций, подготовленным Тихоокеанским государственным университетом к годовщине Хабаровского процесса, лектором которых выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Педагогического института ТОГУ Станислав Вадимович Сливко. Лектором были прочитаны лекции на темы: «Японский милитаризм: идеология, преступления, военное поражение»; «Токийский процесс: понесшие наказание и ушедшие от возмездия»; «Хабаровский процесс: осуждение военных преступников, виновных в подготовке бактериологической войны и опытах над людьми».  Центр гражданско-патриотического воспитания обучающихся приглашает всех желающих ознакомится с материалами лекции и узнать новую информацию из истории нашей страны.

Информационные материалы размещены и доступны для просмотра на официальной странице патриотического Центра в сети «Вконтакте» по адресу: https://vk.com/video/@public198278005?z=video-198278005_456239051%2Fclub198278005%2Fpl_-198278005_-2

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий