БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Новые горизонты развития технологического предпринимательства

Серия региональных встреч, организатором которых выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, проходит в 19 регионах страны в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

Встреча с экспертом – сотрудником компании «РБК» Екатериной Шапыриной – прошла на площадке Открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ». Приветствуя участников встречи — студентов белгородских вузов, проректор по качеству и дополнительному образованию Владимир Шаповалов отметил, что на уровне правительства сегодня принимается много важных решений по развитию в университетах студенческих инновационных площадок. Во многом благодаря этому у вузов расширяются возможности по совершенствованию студенческой инновационной среды, обучению инновационному менеджменту, инкубированию стартапов.

В течение дня участники мероприятия под руководством эксперта Екатерины Шапыриной погружались в мир технологического предпринимательства, переходили от теории к практике, знакомясь с моделями работы передовых стартап-студий, анализируя успешные кейсы региональных стартапов, узнавая о возможности реализации своего стартапа. По словам эксперта, сегодня вузы являются той площадкой, где студенты могут начать первые шаги по реализации своих бизнес-идей, инновационных проектов, стартапов.

Министерство науки и высшего образования РФ работает над расширением возможностей внедрения в промышленности инновационных проектов студентов и выпускников университетов. Поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства, а также формирование механизмов кооперации науки, образования и реального сектора экономики является одним из приоритетных направлений в работе Министерства. В рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий