БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Знакомство с традициями празднования Старого Нового года

Слушатели подготовительного факультета НИУ «БелГУ» приняли участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Старого Нового года

С тьюторами Иваном Шеенко, Алиной Воскобойниковой и Натальей Гиренко ребята «окунулись» в культуру российского народа, посетив Музей народной культуры. Там была организована программа «От Рождества до Крещения» с традиционными песнями, танцами и играми, аутентичную атмосферу которым создавали  участники ансамбля русской песни «Раздолье» (г. Шебекино). Студенты приняли участие в творческой программе и познакомились со многими народными традициями, которые по настоящий день соблюдаются белгородцами.

В Центре межкультурной коммуникации для них прошло мероприятие, посвященное празднованию Старого Нового года, на котором присутствовали студенты из разных стран. Слушатели познакомились с историей возникновения этого праздника, о котором рассказала доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Анастасия Стржалковская, послушали песни на разных языках и попробовали традиционные русские вареники с картошкой и вишней.

Продолжением знакомства с культурой России стал фестиваль вареников на Белгородском Арбате на который со своими студентами отправились тьюторы Алина Воскобойникова, Алексей Шевченко и Анна Махова. Студенты отведали вареников с различными начинками, покатались на катке, поиграли в игры и посетили краеведческий музей.

Программа, организованная подготовительным факультетом, оказалась очень разнообразной и познавательной для меня, — поделился впечатлениями Абубакарр Каманда Бонгай, слушатель подготовительного факультета из Сьерра-Леоне, готовящийся к поступлению в аспирантуру НИУ «БелГУ» по направлению подготовки «Математика и механика».

Особенно мне понравился Белгородский музей народной культуры. Это дом знаний, который познакомил меня с историей, цивилизацией, культурой, религиозными обрядами, образом жизни, архитектурой и искусством города. Посещение музея было захватывающим, а также обогащающим опытом для меня, — признался Абубакарр.

 

Информация и фото предоставлены подготовительным факультетом

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий