БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Иностранные студенты НИУ «БелГУ» знакомятся с российской «культурой на каждый день»

Обучающиеся из разных стран мира  познакомились  с нормами российского этикета

 

Организаторами мероприятия выступил подготовительный факультет совместно с историко-филологическим факультетом педагогического института.

Встреча прошла на подготовительном факультете для иностранных граждан в смешанном формате. Тьюторы и преподаватели в игровой форме рассказали слушателям о нормах поведения в университете, об основных правилах учебной дисциплины, о речевых стандартах общения на русском языке. Студенты историко-филологического факультета с удовольствием показали ребятам из Латинской Америки, Ближнего Востока, стран Азии и Африки, как правильно вести диалог по-русски, вместе с ними разыграли несколько коммуникативных ситуаций. Старший преподаватель кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации, тьютор подготовительного факультета Юлия Мамонова подготовила презентацию о правилах вежливого общения в сети.

Заместитель руководителя подготовительного факультета, доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Елена Назаренко уверена, что одной из важнейших задач таких мероприятий является повышение степени адаптации иностранных обучающихся к новым социокультурным и академическим условиям обучения.

-Наша цель – помочь иностранным студентам быстрее влиться в жизнь факультета, почувствовать себя увереннее в языковой среде и научиться использовать русский язык как средство межкультурной коммуникации, — отметила Елена Борисовна.

На подготовительном факультете подобные встречи давно стали доброй традицией. Преподаватели кафедры и тьюторы факультета регулярно проводят просветительские мероприятия, направленные на объединение представителей разных культур.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий