БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты НИУ «БелГУ» ведут просветительскую работу

В международный день борьбы с онкологическими заболеваниями, для сотрудников ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» выступили волонтеры-медики из числа студентов медицинского института НИУ «БелГУ», которые провели просветительское мероприятие на тему «Профилактика рака».

Обучающиеся рассказали о факторах, влияющих на рост злокачественных образований, среди которых ряд химических веществ, некоторые виды облучения, некоторые вирусные заболевания, факторы внешней среды, а также вредные привычки. Так,  курение  выступает главным «инициатором» запуска онкологического процесса в легких, а обилие жирной, острой и соленой пищи может привести к опухолям органов желудочно-кишечного тракта.

В заключение мероприятия, студенты призвали всех проходить обязательное  рентгенологическое исследование грудной клетки, так как массовая диагностика способна значительно снизить смертность от опухолевых заболеваний легких и средостения.

Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями — прекрасный повод отказаться от вредных привычек. Это время, когда каждый человек должен позаботиться о себе и прислушаться к своему здоровью, — подытожили своё выступление обучающиеся.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий