БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Об истории Белгородчины – иностранным студентам

В центре межкультурной коммуникации состоялось мероприятие из цикла «Белгородчина. Исторические зарисовки для иностранных обучающихся», организованное кураторами землячества Латинской Америки и стран Карибского региона Ольгой Лютовой и землячеств Узбекистана и Вьетнама Анастасией Стржалковской. Темой мероприятия, которое посетили студенты из десяти стран, стало крещение Руси и христианизация северян, проживавших  в районах рек Оскол, Ворскла, Северский Донец.

В ходе мероприятия, иностранные студенты узнали много интересных исторических фактов о князе Владимире, крестившем Русь; о княгине Ольге, первой из княжеской семьи принявшей христианство; о князе Мстиславе Храбром, под чьим управлением находились земли Белгородчины в XI веке, когда активно проходило обращение в христианство северян.

Обучающиеся также ознакомились с разными археологическими находками (в том числе — с нательными крестами)  культурного слоя X-XI веков (Белгородское, Крапивенское, Холковское городища и Хотмыжск), свидетельствующими, что среди населения богатырских застав этого периода появлялось большое количество христиан.

Иностранные студенты из Колумбии, Эквадора, Парагвая, Узбекистана, Афганистана, Таджикистана, Ирака, Египта и Вьетнама, не только расширили кругозор по истории нашего региона и России, но и обогатили свой русский язык новыми словами, грамматическими конструкциями и коммуникативными ситуациями для применения всего, что узнали на мероприятии.

Сегодня я узнала много нового и интересного. Даже не представляла себе, что русская цивилизация так тесно связана со скифами, сарматами, Византией! Как много разных культур сплелось, образовав богатую и самобытную русскую культуру, интересные и уникальные традиции и обычаи Белгородчины!— поделилась впечатлениями студентка из Эквадора Варгас Рохас Ширли Микаела.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий