БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В НИУ «БелГУ» состоялось обсуждение вопросов культурно-исторического наследия России

В рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России, состоялась встреча Союза студентов с директором департамента воспитательной деятельности, к.и.н. Маргаритой Варфоломеевой, посвященная вопросам культурно-исторического наследия России на территории  ближнего зарубежья и развитию национализма на постсоветском пространстве в  конце ХХ в. начале XXI в.

Директор департамента воспитательной деятельности рассказала студентам, что историко-культурное наследие — это то, что помогает идентифицировать государство на международной арене в качестве носителя определённых духовных и материальных достижений, а также  проиллюстрировать уровень культурного развития; о самобытной культуре России; тесной исторической и культурной связи между странами бывшего Советского Союза, а также некоторых сложных ситуациях националистического характера, возникавших в результате расхождения политических курсов государств-соседей.

Важно отметить, что зачастую культуры не вписываются в границы одного государства – это частый пример на постсоветском пространстве. Культуры государств-соседей смешиваются друг с другом и это нормальный, естественный процесс. Правильным является также сохранение уникальности и самобытности своего наследия, но не путём истребления материальных и духовных ценностей других стран. К сожалению, понимание исторических реалий прошлого иногда вступает в противоречие с утверждениями текущих идеологий, — рассказала Маргарита Ивановна.

Завершением мероприятия стало обсуждение студентами не только важности сохранения и популяризации своей культуры, но и воспитания уважительного отношения к культурно-историческому наследию других стран, умения находить компромиссы в сложных ситуациях.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий