Биохимия – наука будущего: что важно знать и как применять

В рамках Недели науки на кафедре биохимии медицинского института НИУ БелГУ состоялось заседание секции, посвящённое актуальным вопросам современной биохими.

Научное мероприятие открыла Анна Бударина с докладом «Действие пищевых добавок на организм», в котором осветила проблему применения обязательных компонентов современных пищевых продуктов – природных и синтетических химических соединений, вопрос безопасности которых для организма человека до настоящего времени остаётся открытым. Доклад Анны Овсянниковой «Прионные белки» познакомил слушателей с химической структурой, особенностями функционирования и влияния на организм человека инфекционного агента – клеточного прионного белка (PrPc – cellular prion protein), способного вызывать трансмиссивные губчатые нейродегенеративные энцефалопатии у людей и некоторых животных.

Выступающим удалось донести суть своих докладов до аудитории, что вызвало интерес и оживлённую дискуссию, в ходе которой на заданные вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Большой вклад в преемственность опыта изучения дисциплины «Биохимия» вносит взаимодействие студентов старших и младших курсов медицинского института. Студент 5 курса Александр Доманин совместно с преподавателями кафедры биохимии подготовил и провёл онлайн-викторину «Биохимия – наука будущего». Как отметила доцент кафедры биохимии Людмила Закирова, участники викторины – студенты разных курсов и направлений обучения, проявили высокий уровень активности, эрудиции, глубокие и основательные знания.

– Несомненно, участники конференции получили много полезной информации и новые знания, повышающие их научный и практический интерес к будущей профессии, – подчеркнула Людмила Робертовна.