БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Киберспортивные

В НИУ «БелГУ» создана сборная, которая представит университет на Всероссийской киберспортивной студенческой лиге. Капитан киберспортивной сборной университета  Сардор Назарханов рассказал о предстоящей лиге, прошедших турнирах, а также дал советы начинающим киберспортсменам и геймерам.

– Что такое «киберспорт» простыми словами?

– Это увлечение компьютерными играми, которое вышло за рамки обыденного проведения досуга.  С каждым годом всё больше молодых людей стараются пробиться на мировые арены, совершенствуясь и тренируясь ежедневно по 8–14 часов в день. Заниматься любимым делом и зарабатывать при этом довольно большие деньги, звучит как сказка. Однако ни одна работа не может быть идеальной. Из недостатков киберспорта я бы выделил сидячий образ жизни, вынужденную изоляцию от внешнего мира.

– Сейчас ты возглавляешь сборную НИУ «БелГУ». Как к этому пришёл?

– Я довольно долго играл в CS:GO и заработал хорошую репутацию у геймеров региона. Самым крупным выигрышем стала победа на Губернаторском турнире. С тех пор успел поучаствовать в десятках состязаний, где нередко выходил победителем, как в одиночных состязаниях, так и командных турнирах. Правда, в данный момент я стал уделять играм куда меньше времени из-за работы и семьи. Рад, что университет заинтересован в развитии киберспорта и помогает клубу в раскрутке.

– Сколько на данный момент людей в сборной? Как привлекаете новых участников?

– Сейчас в сборной около 50 человек. В основном составе – золотые призёры пяти дисциплин. Новых людей привлекаем преимущественно через соцсети и с помощью сарафанного радио, которое после проведения турнира внутри вуза работает довольно успешно. Существует запасной состав, представляющий собой солянку из игроков, занявших 2–3 места в турнирах.

– Как готовитесь к турниру Всероссийской Киберспортивной Студенческой Лиги 2022?

­– Наши игроки выиграли в финале регионального этапа и будут представлять Белгородскую область на Всероссийской киберспортивной студенческой лиге 2022. В апреле нас ждёт зональный этап, и в июне в Москве состоятся финальные игры. Наша задача состоит лишь в том, чтобы объединить способных игроков и дать им понять, что вуз заинтересован в их успехах.

Конечно, желаю, чтобы мы побороли все волнения, которые, несомненно, возникнут. Ну и показали тот результат, к которому готовились всё это время.

– Известно, что гейминг помогает справиться со стрессом и выплеснуть возможную агрессию. Какие ещё плюсы можешь назвать?

– Гейминг позволяет погрузиться в другой мир, отвлечься от всех забот и проблем. Самое главное – не перебарщивать. Игры «в меру» могут помочь, но если переборщить, то можно потерять связь с реальностью, что в корне не правильно. Играйте в игры, но не забывайте, что за пределами «монитора» вас ждёт много интересного.

Дарья Черкасова

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий