БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Представители НИУ «БелГУ» стали участниками дискуссии о русском языке

Молодые исследователи НИУ «БелГУ» приняли участие в XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации», проводимой Российским университетом дружбы народов.

Конференция направлена на развитие и укрепление научных связей, а также представление и обсуждение новейших научных результатов исследований и практических достижений в области русского языка и методики его преподавания.

С приветственным словом к участникам обратился академик РАЕН, доктор филологических наук, профессор Виктор Шаклеин.

Я очень рад, что в этом году в программе конференции представлено более 35 университетов из разных уголков нашей планеты. Хочу пожелать каждому плодотворной работы, интересных дискуссий в ходе выступлений и новых научных открытий!— сказал Виктор Михайлович.

В ходе работы секций были представлены доклады на актуальные темы методики преподавания русского языка как иностранного.

Магистрант института межкультурной коммуникации и международных отношений Эль-Мхади Фатима Зохра (Марокко) выступила с докладом на тему «Учет родного языка студентов при обучении употреблению видов глагола в арабской аудитории», в котором рассказала о возможных способах повышения эффективности обучения видам глагола в арабоязычной аудитории.

Заместитель руководителя подготовительного факультета, к.п.н., Елена Назаренко комментируя доклад, отметила, что рост спроса на изучение русского языка вызывает необходимость использования актуальных национально-ориентированных учебников. Многие распространенные средства обучения русскому языку как иностранному (РКИ) основаны на традиционных методах обучения, а значительная часть популярных изданий устарела. К тому же пособия, ориентированные на арабскую аудиторию, практически отсутствуют.

Разработка и апробация новых этноориентированных методик обучения русскому языку с учетом этнокультурной специфики стран арабского мира очень востребована сейчас, в том числе и в НИУ «БелГУ», где контингент иностранных студентов из стран Ближнего Востока и Северной Африки неуклонно растет и на сегодняшний день составляет более 1300 обучающихся, — отметила Елена Борисовна.

Аспирант кафедры русского языка и русской литературы, тьютор подготовительного факультета НИУ «БелГУ» Иван Шеенко представил доклад на тему «Теория поля в лингвистике: проблемы и перспективы». Выступающий раскрыл сущность понятия «поле» в лингвистической науке и рассказал о некоторых перспективах в изучении семантических полей в русском языке.

В рамках конференции поднимались вопросы теории языка, методики обучения различным видам речевой деятельности;  психологических аспектов обучения РКИ, использования лингвокультурологического подхода к обучению и многие другие. Результатом прошедшего мероприятия станет издание сборника представленных докладов, рецензируемого в РИНЦ.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий