БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» стали участниками празднования «Дня родного языка народов Таджикистана»

Мероприятие прошло в Центре Межкультурной коммуникации Белгородского госуниверситета

Таджикское землячество пригласило для знакомства со своим национальным праздником студентов иностранных землячеств и их кураторов.

В начале мероприятия, ведущие Ситора Ирданова и Дилшода Нурова, обратились к гостям с приветственными словами и строками стихотворения персидского поэта Омара Хайяма. Участники мероприятия, также прослушали государственный гимн Таджикистана.

С рассказом о родном языке таджикского народа выступила студентка 3 курса института экономики и управления Замира Балтина.

После презентации был показан видеоролик с песней для демонстрации, как богато и мелодично звучит таджикский язык. Вживую продекламировала стихотворение на таджикском языке студентка 4 курса института межкультурной коммуникации и международных отношений Ситора Ирданова.

С докладом о таджикской поэзии выступил студент 2 курса института инженерных и цифровых технологий Юсуф Алиходжаев

Таджикский язык очень красив и чувствителен, недаром многие известные нам поэты писали на нем, — заметил обучающийся.

Подарил весеннее настроение собравшимся студент землячества Афганистана с таджикским танцем «Бахор омад». Напоследок была проведена небольшая викторина, закрепившая знания о таджикском языке.

Завершая вечер, поделились своими впечатлениями от мероприятия директор Центра межкультурной коммуникации Кристина Хабарова и куратор землячества Таджикистана Андрей Урывский. Они отметили, что ребята-организаторы смогли создать непринужденную обстановку веселья и единения всех гостей ЦМК, позволив присутствующим окунуться в мир родного языка и культуры Таджикистана.

 

А.Урывский.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий