Обучающиеся НИУ «БелГУ» побывали в закулисье белгородского театра

Творческая встреча с актёрами Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина со студентами историко-филологического факультета состоялась в формате «Театральной гостиной»

В этом году «Театральную гостиную» готовили заведующая кафедрой русского языка и русской литературы, доктор филологических наук Ирина Чумак-Жунь, доцент Элла Левина и председатель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев. В организации приняли участие студенты двух групп.

Артисты театра Илья Васильев и Илья Штейнмиллер подарили зрителям редкую возможность увидеть без грима артиста, создавшего десятки знакомых ролей и воплотившего ряд непохожих персонажей.

Подобные мероприятия дают возможность погрузиться в профессиональную театральную среду, а также получить ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у зрителей. Приглашённые гости рассказали об основных традициях и ритуалах, которые сопровождают театральную жизнь, мифах вокруг этой профессии, а также мистических приметах.

В конце «Театральной гостиной» подвели итоги университетского конкурса выразительного чтения, посвящённого 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Первое место заняла студентка факультета журналистики НИУ «БелГУ» Полина Ноздрина и ученица МАОУ «ЦО № 1» г. Белгорода имени Героя РФ Антона Геннадьевича Копейкина Елизавета Симарева. Призёрами конкурса стали ученица МАОУ «ЦО № 1» г. Белгорода Виктория Забелина, студентки историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Ксения Мироненко и  Екатерина Блажиевская.

Твердохлебова Алина