Наш дар бесценный – речь

В Год культурного наследия народов России в Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» состоялась литературно-музыкальная гостиная «И нравы и язык, и старина святая», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

В день славянской письменности и культуры студенческий театр эстрадных миниатюр «Фабула» (руководитель Елена Селивон) провёл праздничное мероприятие, приуроченное к Году культурного наследия народов России. На встречу с культурой, традициями народов России пришли иностранные студенты НИУ «БелГУ» и обучающиеся медицинского колледжа. Об истории славянской письменности и уникальности русской азбуки рассказали представленные фильмы: «Азбука Кирилла и Мефодия» и «Русский алфавит – зашифрованное послание Кирилла и Мефодия нам, потомкам». Участники студенческого театра рассказали о создателях славянского алфавита, великих просветителях Кирилле и Мефодии, проиллюстрировав жизнеописание святых солунских братьев, подаривших миру азбуку.

Славянская азбука – уникальная. Она представляла собой алфавит с посланиями, который обладал некой структурой и глубоким содержанием. Каждый символ азбуки — это не просто буква, а целый образ. Помимо этого, каждая буква обладала определённой графикой и цифрой, — отметили ведущие гостиной Тимур Арсланов и Арина Лысенко.
Атмосферу настоящего русского народного праздника создали представители творческих коллективов МКЦ: студенческий театр эстрадных миниатюр «Фабула», современно-эстрадный танец «Ритм» (руководитель Елена Тарарухина), руководитель вокального коллектива «Колорит» Виктория Коровина, солист школы-студии «Вереск» Николай Постников. Анна Репникова прочла стихотворение об исторической роли славянского языка, о русских подвижниках, несших свет православной культуры и обучавших грамоте славян.

Информацию подготовили К.Иваненко, А.Лысенко, Г.Киселёв.