БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В НИУ «БелГУ» состоялась юридическая консультация для бойцов студенческих отрядов

Сотрудники юридической клиники НИУ «БелГУ» провели занятие по повышению правовой грамотности для студенческих отрядов университета.

Одной из задач деятельности студенческих отрядов является привлечение учащейся молодежи к участию в трудовой деятельности. В летнее время студенты НИУ «БелГУ» трудятся в качестве вожатых, проводников, медиков, строителей и т.д. В связи с этим немаловажно знать о своей ответственности как работника, о законных правах и  обязанностях.

Штаб Студенческих отрядов направил в юридическую клинику ряд вопросов, которые послужили поводом для встречи. Среди них  ̶  правила оформления документов при  трудоустройстве, оплата работы в праздничные дни, какие права, обязанности, ограничения возникают у работника, и многое другое.

Представители юридической клиники НИУ «БелГУ» встретились в смешанном формате с представители студенческого объединения.

В ходе беседы директор юридической клиники Татьяна Карпенко объяснила различия трудового договора и договора гражданско-правового характера, рассказала об особенностях заключения срочного трудового договора, правовом статусе работника и работодателя.

Сотрудники клиники – студенты 3 курса юридического института рассказали о нормативно-правовом регулировании вопросов по различным направлениям деятельности. Алина Васильева говорила о записях, вносимых в трудовую книжку, основаниях прекращения трудового договора, праве работника на отпуск, а также о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы. Виктория Нестеренко познакомила слушателей с примерами обременения материальной ответственностью, возлагаемой на работника, используя примеры из практики. Она также подробно объяснила об ответственности вожатых за жизнь и здоровье детей.

Марк Григорьев сообщил присутствующим о порядке привлечения работника к выполнению сверхурочной работы, рабочем времени и времени отдыха. По его мнению, общение получилось плодотворным и информативным.

Знакомство с азами трудового права и практической юриспруденцией для работающих студентов неюридического направления вуза не только повышает их правовую грамотность, но и служит превентивной мерой для защиты своих прав и законных интересов в будущем, — отметил Марк.

В завершение мероприятия члены студенческих отрядов получили рекомендации по недопущению нарушения своих трудовых прав и механизму их защиты.

 

Для тех, кто не успел прийти на консультацию,есть сохранённая запись прямого эфира в группе https://vk.com/sobelgu😉

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий