БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Интересно. Полезно. Ярко

Победителя Международной сертификационной олимпиады «Траектория будущего» в номинации Skillsbuiding Ксению Новакову, студентку Медицинского колледжа НИУ «БелГУ» пригласили на консультацию с экспертом IBM и job-interview c HR-партнером IBM.

Консультация и интервью состоялись 24 и 25 мая на платформе webex в режиме онлайн. С Ксенией Новаковой беседовали технический эксперт IBM Александр Дмитриев и HR-партнер IBM Алсу Губайдуллина. Ксению заранее попросили выбрать удобное время из предложенных вариантов. В интервью с техническим экспертом также участвовала призер олимпиады, студентка НИУ МЭИ Ксения Наумова.

Ксения Новакова поделилась своими впечатлениями о встрече:

— С HR-партнёром IBM мы моделировали разные ситуации. Например, я — начальник отдела. В отделе есть два работника (работник А и работник Б), которые сильно враждуют, а бывший начальник отдела отправил одного из них на повышение квалификации в прошлом. И теперь работник А занимает должность выше, чем работник Б. Их конфликт стал только сильнее, и с этим нужно как-то разобраться. А разбираться нужно мне. И я составляла весьма подробный план своих действий, а потом мы вместе его обсуждали, как было бы сделать лучше, как не надо делать и т.д. Алсу Губайдуллина дала мне очень много советов о поиске первой работе и о том, как туда устроиться, как отвечать на вопросы, какие качества ценят работодатели.

С техническим экспертом у нас диалог был более свободным и непредсказуемым. Технический эксперт IBM Александр Дмитриев сначала отвечал на вопросы Ксении Наумовой, а потом на мои. Он поделился с нами парой лайфхаков для более быстрого изучения языков — спонтанно, но это было очень интересно. Александр рассказывал про некоторые интересные технологии, например, про искусственный интеллект, который используется в некоторых медицинских клиниках за рубежом, и многое другое. Мы с ним поддерживаем сейчас связь, иногда общаемся с помощью писем. Он отправил мне одну свою интересную работу, в которой он показывал схожие элементы в мифах и сказках различных народов мира и свою теорию, о том, почему они похожи.

И консультация, и интервью дали мне очень интересный жизненный опыт.  Они были яркими и запоминающимися. Я даже не могу описать, сколько энергии от них получила, какой огромный заряд мотивации для саморазвития и просто стремления вперёд. Благодаря им я получила очень много новой и полезной информации, как для профессиональной деятельности, так и для саморазвития в общем.

И технический эксперт IBM Александр Дмитриев и HR-партнер IBM Алсу Губайдуллина – очень позитивные и яркие люди. Я искренне им благодарна за уделённое нам время. Теперь я точно знаю, какие именно качества и умения мне бы хотелось в себе развить.

Интервью были очень крутыми. Тремя словами я бы описала их так: Интересно. Полезно. Ярко, — рассказала Ксения Новакова.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий