БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Память о войне

Обучающиеся университета, приняли участие во Всероссийском кинопоказе военно-исторических фильмов, в рамках культурно-образовательной программы VIII молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй мировой войнах «Перерыв на кино».

В День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с премьерными четырьмя короткометражными картинами ознакомились активисты Союза студентов НИУ «БелГУ», студенты историко-филологического факультета, факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института, института экономики и управления и института наук о Земле.

Перед началом просмотра фильмов к участникам кинопоказа с приветственным словом обратились директор Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся университета Инна Кузнецова и председатель «Союза студентов НИУ «БелГУ» Леонид Родионов.

-В этот день 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после». Летнее воскресенье пошло не по плану – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Так начались 1418 дней, полных подвигов и мужества. И у собравшихся на мероприятии гостей есть уникальная возможность узнать о тяготах военных лет из уст ветеранов войны, – отметила Инна Кузнецова

Председатель Союза студентов НИУ «БелГУ» Леонид Родионов уверен, что этот кинопоказ направлен на сохранение памяти о войне, о подвиге советского народа, который приближал победу защищая Отечество.

– Мы всегда должны помнить о мужестве советских воинов, о героизме тружеников тыла, о страданиях и мучениях детей войны, узников концлагерей.  Память о войне должна жить вечно в умах и сердцах всех людей на планете, – считает Леонид.

Фильмы в рамках кинопоказа рассказывают о событиях войны, в которых пришлось участвовать детям. Например, «Спасительница» – о спасении раненого бойца детьми и лечение его в оккупированной немцами деревне. «К взлету готов» – о том, как мгновенно повзрослели наши прабабушки и прадедушки, у которых войны отобрала детство. Фильм «Принцесса полярных конвоев» рассказывает о Лидии Ананьевой, которая в 14-летнем возрасте попала на флот и осталась служить вплоть до 1946 г. Документальная работа «Муза на войне» посвящена юности Ирины Яворской, которая вместе с боевыми товарищами создала музыкальный ансамбль и поднимала боевой дух солдат.

Меня тронула «Муза на войне». Не думала, что фильм длиною в семь минут способен задеть настолько, что я буду плакать. Невероятные эмоции, мурашки по коже и желание обнять Ирину Яворскую, – поделилась впечатлениями о кинопоказе студентка историко-филологического факультета Валерия Ходеева.

В конце мероприятия Инна Кузнецова рассказала о проведении общенациональной акции «Свеча памяти» и предложила всем гостям кинопоказа присоединиться к акции и зажечь виртуальную свечу на сайте деньпамяти.рф.

 

Инна Кузнецова, Кристина Семидоцкая, фото Родиона Галагана

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий